Новости и события » Общество » Исследование: низкие зарплаты - главное, что заставляет калининградцев думать о переезде

Исследование: низкие зарплаты - главное, что заставляет калининградцев думать о переезде

Исследование: низкие зарплаты - главное, что заставляет калининградцев думать о переезде

Главная проблема, которую называют калининградцы в возрасте до 51-года в качестве причины покинуть Калининградскую область, это низкие зарплаты. О низких зарплатах как факторе переезда из области говорят 63,5% калининградцев в возрасте 19-27 лет, 58,7% - в возрасте 28-37 лет, 45,2% - в возрасте 38-47 лет и 50,4% в возрасте 48-51 года. Такие данные приводят в своей научной статье «Пространственная мобильность и миграционные установки реформенного поколения и поколения миллениалов Калининградской области», опубликованной в журнале «Вестник БФУ им. И.Канта» эксперты БФУ им.И.Канта Елена Зимовина, Александр Щекотуров, и Михаил Кришталь. В рамках подготовки работы было проведено социологическое исследование с участием 1483 опрошенных.

«Вторым по значимости выталкивающим фактором был назван низкий уровень системы здравоохранения. Причем обе группы поколения миллениалов придали этому фактору большее значение, нежели реформенное поколение (38-51 год, прим. „Нового Калининграда"). Хотя, казалось бы, людей старших возрастов эта проблема должна волновать сильнее», - отмечается в исследовании.

«Младшая» группа миллениалов (19-27 лет) и «младшая» группа реформенного поколения (38-47 лет) в качестве существенного фактора обозначили низкое качество системы образования. «Старшая» группа миллениалов (28-37 лет) на третье место поставила неблагоприятные природно-климатические и экологические условия. А «старшая» группа реформенного поколения (48-51 год) третьим фактором обозначила угрозу со стороны военного блока НАТО. Однако, если смотреть по всем возрастным группам миллениалов и реформенного поколения, то угрозу агрессии со стороны стран НАТО называют менее пятой части опрошенных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх