Новости и события » Культура » Туры в санатории пользуются повышенным спросом по программе туристического кешбэка

Туры в санатории пользуются повышенным спросом по программе туристического кешбэка

Туры в санатории пользуются повышенным спросом по программе туристического кешбэка

Оздоровительные туры в санатории пользуются повышенным спросом по программе туристического кешбэка. Россияне активно планируют свой отдых в нетрадиционных для осени направлениях - Карелии, Ленинградской области и на Алтае. Хороший спрос на путевки в Белокуриху, где среди всего прочего предлагают программы восстановления после перенесенного коронавируса. "АП" выяснила, как сейчас чувствует себя санаторно-курортная отрасль края и сколько стоит отдых здесь.

С ограничениями

Итак, во втором этапе проекта по стимулированию поездок внутри страны, несмотря на ситуацию с коронавирусом, представители туроператоров, курортной отрасли и отелей отмечают значительный рост числа бронирований. Вместе с тем в Ростуризме подчеркивают: эпидемиологическая обстановка все же вносит свои коррективы. В первую очередь они связаны с коротким плечом бронирований. Туристы принимают решение о поездке в среднем за 12 дней до старта путешествия (на первом этапе программы в августе этот показатель составлял 35 дней).

Тем не менее успешно проведенный летний сезон, в течение которого не было зафиксировано резкого роста заболеваемости, положительно влияет на популярность загородных направлений и в целом отдыха на природе, что и предлагает Алтайский край.

Для безопасности этого отдыха в настоящее время - в период подъема заболеваемости коронавирусом - Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности рекомендовало санаториям не загружать свои номерные фонды полностью. Кроме того, персоналу необходимо ежедневно проводить сплошную термометрию и осмотр терапевтами гостей на наличие признаков острых респираторных заболеваний.

- Нами рекомендовано ограничить количество одновременно находящихся в санаториях отдыхающих, усилить контроль за соблюдением масочного режима, увеличить продолжительность времени для приема пищи. Это позволит рассредоточить людей и соблюсти социальную дистанцию. Также следует по возможности организовать питание в формате заказного меню, приостановить проведение массовых мероприятий и воздержаться от посещения групповых экскурсионных туров, - рассказали в управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

На сегодняшний день средняя заполняемость санаторно-курортных организаций региона составляет порядка 50%. По данным профильного ведомства, соблюдение необходимых мер позволяет сохранять в них стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

- Снижение загрузки санатория позволило нам выполнять все требования Роспотребнадзора более эффективно, - говорит заместитель генерального директора санатория "Россия" Надежда Чувашова. - Да, это несет за собой дополнительные расходы, но наше предприятие ориентировано на сохранение здоровья как наших клиентов, так и сотрудников. В санатории загрузка соответствует тому количеству мест, которое позволяет нам оказывать качественные услуги и максимально обезопасить людей от возможности заражения.

Кешбэк

Несмотря на ограничения, программа туристического кешбэка в "России" идет неплохо. Бронируют в этой программе ежедневно. Через сайт санатория путевки купили 85 человек на сумму более 5 млн рублей. Аналогичная ситуация и в сети санаториев компании "Курорт Белокуриха". Здесь по кешбэку продали 70 путевок на сумму 3 млн рублей.

- В настоящий момент идет активное бронирование зимнего периода. И конечно, с учетом кешбэка места довольно ограниченны. Уже сейчас можно сказать, что большинство номеров повышенной комфортности забронировано, - отмечает заместитель генерального директора компании "Курорт Белокуриха" Михаил Шефер.

Впрочем, по данным специалистов, с продажей туров на Новый год все неоднозначно. Действительно, во многих санаториях на этот период уже не осталось свободных номеров. Но скорее всего, часть отмен неизбежна.

- В прошлые годы, если гость забронировал номер на праздники, значит, он обязательно приезжал. Отмены случались редко. Сейчас рынок нестабилен. Броня вроде бы и есть, но вероятность того, что человек приедет, - 50 на 50, - говорят представители санаториев.

Кроме того, в последние месяцы сильно изменилась и глубина продаж.

- Раньше она составляла порядка одного месяца, в настоящее время -10-14 дней, - рассказывает Надежда Чувашова. - То есть большая часть гостей планирует свой отдых в последний момент. Очень много запросов об организации восстановительного лечения поступает от тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Как правило, человек вообще не задумывался об отдыхе в санатории. Но переболел новой инфекцией - и собрался поправить свое здоровье лечебными процедурами.

Цена вопроса

Безусловно, цены на путевки в санатории меняются. Как правило, перерасчет происходит ежегодно с учетом инфляции. Это естественный процесс рынка, и чаще всего рост не превышает 5%.

- Средняя стоимость санаторно-курортной путевки без скидок - 60 тысяч рублей за 12 дней, - продолжает Михаил Шефер. - Сюда входит диагностика по индивидуальным показаниям, консультация врача с составлением плана-программы на период отдыха, 5-6 процедур ежедневно, трехразовое питание по системе "шведский стол", проживание в номере уровня "3 звезды". И безусловно, в этом наше преимущество. Мы не просто предлагаем дышать воздухом и гулять, но и берем на себя реальное оздоровление гостей по восьми медицинским направлениям. Немногие санатории могут похвастаться такой лечебной базой.

Санатории Алтайского края часто противопоставляют другим с точки зрения стоимости путевок. При этом не всегда учитывая имеющуюся звездность, широкий набор лечебных процедур и полноценное питание в наших здравницах. Специалисты отрасли подчеркивают: сравнивать "конкурентов" без звезд и на базе завтраков абсолютно некорректно. Если же брать во внимание курорты с аналогичным набором услуг, то цены вполне сопоставимы.

Для примера, 12-дневная путевка на одного человека в санаториях Крыма начинается от 20 тысяч рублей - это без лечения и только с завтраками. Стоимость отдыха в здравницах с лечением и трехразовым питанием уже иная. Так, в санатории имени Пирогова - от 56 тысяч рублей, в "Пушкино" в Гурзуфе - от 66 тысяч. В Кавказских Минеральных Водах - в санатории "Буковая роща" - от 56 тысяч рублей, в "Пятигорском Нарзане" - от 57 тысяч рублей. А вот "Южное взморье" в Сочи обойдется в сумму от 48 тысяч рублей без лечения, но с полным пансионом.

Сравнили цены и в Ассоциации туроператоров России. Речь идет о путевках для пенсионеров. Так, по данным федеральных туроператоров, в санатории "Россия" недельный отдых двум пожилым людям обойдется в 53 тысячи рублей (лечение и проживание). В "Алтайском замке" - в 40 тысяч рублей. А в "Жемчужине Белокурихи" - в 58 тысяч, но авиаперелет из Москвы включен.

Санаторий имени Кирова (Кавминводы) предлагает аналогичные путевки за 46 тысяч рублей, "Машук Аква-Терм" (Железноводск) - за 81 тысячу рублей. Санаторий "Горный" (Краснодарский край) - за 48 тысяч рублей.

Конечно, только отдыхающие определяют, в пользу какого санатория сделать выбор. Но данные по кешбэку говорят о том, что в здравницы Алтайского края едут со всей страны. Часто решающим аргументом является именно качество предоставляемых здесь услуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх