Новости и события » Экономика » Алиханов рассказал о помощи бизнесу в переводе участков под жилую застройку

Алиханов рассказал о помощи бизнесу в переводе участков под жилую застройку

Алиханов рассказал о помощи бизнесу в переводе участков под жилую застройку

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, как застройщики могут перевести свои земельные массивы под строительство жилья с помощью правительства. Для этого они, сказал губернатор журналистам, должны обратиться в созданную «рабочую группу» со своими предложениями.

«Это сделано было мной, чтобы в том числе избежать различных коррупционных проявлений, потому что очень часто эти вопросы окучиваются различными коррупционерами, решалами, которые пытаются как-то на этом заработать. Сделано было с целью, чтобы застройщики напрямую, не боясь, приходили и показывали. Мы будем это опять же вместе с ними обсуждать и делать шаг навстречу, потому что понимаем, что достаточно большие массивы земли сельскохозяйственного назначения вокруг Калининграда и в районе Зеленоградска вполне подходят для строительства не обязательно многоэтажек, это могут быть коттеджные поселки. Такие проекты у нас есть, мы хотели бы помочь их реализовать», - заявил Алиханов.

В том числе, по словам главы региона, планируется изменить назначение участков на Правой набережной, переведя их под коммерческую и смешанную застройку. Это касается и территории Вагоностроительного завода.

«Сделано это было мною, потому что уж больно огромное количество слухов относительно того, сколько денег с владельцев этих активов просят за изменение назначения участков. Мы делаем это на опережение. Хотим избежать такого рода ситуаций с другими застройщиками», - пояснил губернатор. Также планируется под застройку перевести земельный массив вокруг будущего кластера «Автотора». Алиханов уточнил, что там «сложная территория» и необходимы вложения в инфраструктуру, однако уже «есть застройщик, которому это интересно».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх