Новости и события » Общество » Орден «Горячее сердце» вручили юной жительнице Барнаула Алле Кощеевой

Орден «Горячее сердце» вручили юной жительнице Барнаула Алле Кощеевой

Орден «Горячее сердце» вручили юной жительнице Барнаула Алле Кощеевой

Орден "Горячее сердце" вручили в Барнау­ле Алле Кощеевой, талантливой юной художнице, чьи мужество и воля к жизни не первый год восхищают россиян. Для многих она стала символом жизнелюбия.

Тринадцать лет

Аля - лауреат Международной премии "Филантроп". Участница программ федеральных каналов и краевых проектов, таких как "Музейная ночь" например. Художница, режиссер и актриса семейного театра "Синеглазка", который они организовали несколько лет назад вместе с мамой Еленой. На счету девочки - двенадцать персональных выставок. Теперь вот - "Горячее сердце", проект всероссийского Фонда социально-культурных инициатив с международным участием. Награда вручается за героизм, отвагу, стойкость и мужество, а имя ребенка-номинанта заносится в книгу "Герои России".

Пятиэтажка на улице Матросова, что в краевой столице, типовая. Но за дверью квартиры Кощеевых (ее подарили семье журналисты федерального канала после участия Аллы в одном из ток-шоу) начинается удивительный мир. Здесь нежатся на коленях у двух хозяек, мамы и дочери, зеленоглазые кошки. Уютно булькает чайник на кухне. Рождаются с помощью графического планшета, карандашей и красок новые персонажи очередных постановок талантливого семейного тандема. Они занимают все пространство квартиры. Места унынию и негативу просто нет.

С тех пор как мы были в гостях у Кощеевых в последний раз, прошло немало времени. И спектаклей в репертуаре "Синеглазки" прибавилось, и новых идей. Сама же Алла - Алечка - Алюша уже в седьмой класс ходит.

Тринадцать лет для мамы и дочери - целая жизнь. Другая, кардинально отличающаяся от той, которая была до рождения необычной девочки. Напомним, она появилась на свет с аплазией предплечья и кистей. Говоря проще, у нее не было обеих рук до локтей. Редкая эта патология обычно предоп­ределяет и ярлык на всю жизнь - "человек с ограниченными возможностями здоровья". Пока крохотная девочка в розовом конверте привыкала к жизни, ее мама лихорадочно думала - а как теперь вообще жить? Женскую эту вполне естественную слабость можно назвать минутной. Ведь Господь, послав испытания, помог и пре­одолеть их. Чтобы вместе прошли мать и дочь назначенный им путь, от людей слабых и растерянных - до счастливых и самодостаточных.

"Очень люблю"

В три года Аля познакомилась со знаменитым художником-кукольником Борисом Щербаковым. Авторский стиль, неповторимый способ организации рисунка - все это в ее жизни случится потом. А перво-наперво мастер учил свою маленькую воспитанницу главному - доверять краскам и бумаге то, что тревожит душу и радует ее. Уже первые работы юной художницы удивляли специалистов. Когда Бориса Андреевича не стало, с девочкой стала заниматься Ирина Озолина. Сейчас ее духовная наставница - Альбина Богочанова, специалист ГХМАК.

Ребята, с которыми Аля учится в лицее № 3 Барнаула с первого класса, повзрослели. Маленькими они после уроков гурьбой бросались помогать ей зашнуровывать ботинки, застегивать пальто - и выспрашивали заодно, как там, на съемках программы "Пусть говорят". Сейчас, став взрослее, изменились, конечно, во многом. Кроме трогательного заботливого отношения к хрупкой девчушке, которая только кажется слабой.

- Переходный возраст, что поделаешь. Ссоримся, миримся, все нормально. Меня одно только расстраивает в ровесниках - ныть любят. Прыщ вскочил, с подругой поругалась, тройку получила - все, пойду-ка я умру. Они не любят ни себя, ни мир вокруг. А я очень люб­лю, и мне в этой жизни хорошо. Нравится, что можно заводить хоть сколько увлечений, и радуюсь, когда что-то получается. Это рассуждения человека 13 лет от роду. Человека, который умеет жить так, как мало кто живет из т. н. здоровых.

"Не в протезах счастье"

Наша героиня хорошо учится, неплохо вяжет, посуду моет так, что маме не нужно за ней перемывать. И рисует, рисует, рисует...

А потому все больше с каждым годом кукол в волшебном чемоданчике "Синеглазки".

Помимо спектаклей - иллюстрации к книге про Страусенка, написанной Еленой, балаганный театр, очень популярный в дореволюционной России, - его мать и дочь возрождают вместе. И новый проект - теневой театр, постановки по легендам Барнаула. Их Кощеевы собираются включать в необычные экскурсии по историческим местам Барнаула - Елена с прикидкой на эпидемию рассчитывает, что в следующем году проект будет реализован.

Аля - самодостаточная и вполне зрелая творческая личность. Но мама - всегда рядом и готова помочь, потому что с момента рождения дочери она только и делает, что учится. Педагог по первому профессиональному диплому, за 13 лет она успела получить образование режиссера, художника, фотографа, экскурсовода. И вот такие необычные экскурсии, с включением площадного театра - тоже фамильная задумка Елены и Аллы. В помощь им - легенды, записанные незабвенной памяти Марком Юдалевичем.

Все не решаюсь спросить о бионических протезах для Аллы - несколько лет назад был у нас с Еленой такой разговор.

- Да, мы эту идею не оставили, но ждем, когда ей исполнится 18 лет. В родительском чате "Изюминки" познакомились со многими семьями, у которых подобные проблемы. Не все так просто с этими протезами, - признается Елена. - Стоят они очень дорого, до полутора миллио­нов рублей, но при этом неудобны, тяжелы, и дети быстро из них вырастают. Сколько знаю случаев, если ребенок может без них обходиться - обходится. А искусственные "руки" лежат в шкафчике невостребованными. У нас, кстати, была неудачная попытка протезирования. Команда из Новосибирска, не буду ее называть, вышла на нас с предложением сделать Але такие протезы, сказали, что проект грантовый. И даже приезжали к нам с оборудованием, проводками, привозили конструкцию на примерку. Я уж поверила было, что чудеса случаются, но наши благодетели... исчезли. Как в воду канули. И на звонки не отвечают. Мы успокоились и просто ждем своего часа. Не в протезах счастье. Моя радость синеглазая - вот она, рядом со мной. Без нее и меня бы не было.

Вопрос, без ответа на который мы не можем уйти из этого гостеприимного дома. Чем собирается заниматься Алла Кощеева после окончания школы?

- Уже все решено. Я нарисовала себе жизнь. Буду поступать в АГИИК, хочу стать профессиональным театральным режиссером. Это мой путь.

Послесловие

У "АП" просьба ко всем добрым людям. У Аллы и Елены есть много интересных ярких проектов, которые они готовы продвигать в YouTube. Но нужна для этого помощь человека, профессионально работающего с видео. Возможно, у рукодельниц края остаются невостребованные лоскутки, которые могут пригодиться в изготовлении кукол, - Кощеевы с благодарностью их примут. Как и бумагу, и карандаши с фломастерами, и акриловые краски. Телефон Елены есть в редакции "АП".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх