Новости и события » Общество » «Перед вами Алиханов, а не Ярошук»: губернатор высказался по поводу бюджетных трат на мост на о. Канта

«Перед вами Алиханов, а не Ярошук»: губернатор высказался по поводу бюджетных трат на мост на о. Канта

«Перед вами Алиханов, а не Ярошук»: губернатор высказался по поводу бюджетных трат на мост на о. Канта

Губернатор Антон Алиханов объяснил, почему строительство пешеходного моста на остров Канта финансируют власти, а не инвестор. Соответствующее заявление он сделал, отвечая на вопрос депутата Павла Фролова во время заседания областной Думы в четверг, 5 ноября.

«Не мне этот вопрос надо адресовать. Вы же видите, перед вами Алиханов, а не Ярошук или Кропоткин, поэтому это их инвестконтракт был, - заявил Алиханов. - Вы его читали? Я думаю, нет. Я его читал. Он написан, скажем так, с максимальными люфтами. Там, грубо говоря, не было прописано ни объема инвестиций нормально, ни объема вложений. Инвестор свои финансовые обязательства, которые были закреплены в этом инвестиционном контракте, выполнил, как это ни прискорбно - 20 миллионов рублей он потратил, он спроектировал за свой счет, это около 10 миллионов рублей, и еще порядка 10 миллионов рублей перевел на городской счет. И это было учтено как выполнение своих обязательств».

Глава области отметил, что от реализации проекта отказываться нельзя, так как мост нужен «с точки зрения музейного квартала».

Стоимость строительства оценивается в 195 млн рублей, впервые о проекте заговорили 12 лет назад. Из областного бюджета выделяется 90 млн руб. Мост был обременением застройщика участка на перекрестке Московского проспекта и ул. Гюго с 2008 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх