Новости и события » Общество » Стала известна причина появления масляных пятен на реке Кемь - воду снова очищают

Стала известна причина появления масляных пятен на реке Кемь - воду снова очищают

Стала известна причина появления масляных пятен на реке Кемь - воду снова очищают

Спасатели повторно установили боновые заграждения на реке Кемь. загрязненный участок обработают абсорбентами и очистят от масляных пятен. Специалисты выявили причину появления следов разлива нефтепродуктов после завершения ликвидации последствий аварии. О выводах экспертов и ходе очистки реки рассказала пресс-служба правительства Карелии.

В Кемском районе вновь трудятся сотрудники Карельского профессионального спасательного формирования «СМАРП». Они оградили проблемную территорию, чтобы ограничить площадь распространения остатков нефтепродуктов. Спасатели привезли дополнительное оборудование и абсорбенты. В работах участвуют представители застройщика «Норд Гидро Белый порог».

Установлено, что повторного выброса нефтепродуктов не было. Причиной появления масляных пятен на поверхности воды стали так называемые порубочные остатки - впитавшие масло ветки и бревна, а также строительный мусор с ГЭС.

Все это достают из реки, а покрытую пятнами поверхность воды обрабатывают абсорбентами. Ранее члены Кемского поисково-спасательного отряда убрали всплывшие со дна пластиковые трубы, на которых также было масло.Использование спецтехники затруднено из-за заболоченного берега реки.

Сообщается, что вопрос с финансированием работ решен. Районная администрация получит деньги на уборку порубочных остатков из регионального бюджета.

5 ноября сотрудники Росприроднадзора выехали на место, чтобы взять пробы воды. Специалисты оценят, насколько снизилась концентрация вредных веществ после проведения работ.

Стала известна причина появления масляных пятен на реке Кемь - воду снова очищают


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх