Новости и события » Общество » «Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

За минувшие несколько дней популярные порталы в Сети и даже СМИ оказались переполнены сообщениями о барнаульцах, якобы массово поддерживающих того или иного кандидата на текущих выборах в США. Некоторые площадки даже сообщают о несуществующих митингах по этому поводу, прошедших на территории Алтайского края, а также о том, что именно от жителей Барнаула зависит исход голосования. Все это всего лишь шутка, имеющая, однако, вполне осязаемую основу: в последнее время Барнаул стал частью мема, который используется в случае крайней обеспокоенности граждан событиями, не имеющими к ним прямого отношения.

В США сейчас выбирают президента, треть верхней палаты парламента и всю нижнюю. Оба кандидата - республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден - уже объявили, что уверены в своей победе, хотя подсчет в нескольких ключевых штатах, в первую очередь в Неваде, затянулся. Как ни странно, но к выборам президента столь географически и культурно далекой страны россияне проявляют неподдельный интерес, зачастую выступая со своими политическими взглядами даже более активно, чем на выборах собственного президента, парламента, глав местного самоуправления.

По этому поводу в Сети за последние несколько дней появилось множество шуток. «Поддерживали Байдена всем Барнаулом», - иронично прокомментировал автор Telegram-канала «Жизнь насекомых» твит оппозиционера и соратника Алексея Навального Владимира Милова, в котором тот убеждает подписчика в отсутствии эпизодов коррупции в биографии Байдена. Фразой «Барнаул! Алтайский край!» о малой Родине авторы канала напомнили и уроженке Барнаула Марии Мотузной, которая в своем аккаунте в Twitter также высказывалась против кандидата от республиканцев.

Одно из наиболее популярных в Рунете новостных сообществ «Лентач» на своих площадках стало распространять результаты фейкового опроса по поводу поддержки кандидатов на американских выборах, якобы проведенного среди жителей Барнаула. «Пока на выборах в Барнауле лидирует Трамп. За него в Барнауле голосуют экономически активные жители, которые надеются на продолжение роста экономики США при Трампе, они недовольны феминизмом, правами негров, ЛГБТ и постоянной левацкой пропагандой по CNN. За Байдена в основном сельские районы Барнаула, которые надеются на улучшение уровня жизни темнокожего населения», - с нескрываемой иронией пишут авторы, отмечая, что в якобы проведенном опросе поучаствовало двое жителей Барнаула.

Юмористический портал ИА «Панорама» пошел дальше и сообщили о будто бы прошедшем в Барнауле митинге в поддержку Дональда Трампа. В своем тексте «Панорама» пишет о тысячах горожан, которые вышли выразить свою поддержку республиканцу. Якобы, по мнению протестующих, Байден и лобби демократической партии пытаются украсть победу у Трампа. Активистов, как указано в сообщении юмористического портала, тревожит, что защищенный Конституцией выбор американского народа оказался под угрозой. «Нельзя, конечно, говорить от имени всех сразу, но я уверен, во всем Барнауле, во всем Алтайском крае найдется не так уж и много людей, равнодушных к происходящему сейчас в Америке. Наше внимание приковано к экранам телевизоров, где сейчас в виде цифр, в виде первых итогов выборов мы видим, как идет борьба между добром и злом, между великой Америкой и Содомом. Дональд Джон Трамп, мы все с тобой», - такие слова приписывает сатирическое издание несуществующему вице-мэру Барнаула и коммунисту Евгению Жучину.

Огромное количество шуток о заинтересованности жителей Барнаула ходом выборов в США объясняется существованием довольно старого мема - небольшого шутливого комикса о горожанке, которая, проживая в Алтайском крае, беспокоится о проблемах мирового сообщества. Если кратко резюмировать его смысл, то комиксы высмеивает людей, обеспокоенных проблемами, которые едва ли касаются их в повседневной жизни. При этом в последнее время к этому добавился новый оттенок: мем часто используют, когда собственные проблемы или важные события в своей стране беспокоят людей меньше, чем темы, навязываемые различными информационными ресурсами. Несмотря на то, что мем пытались адаптировать под названия других регионов и населенных пунктов, за Барнаулом и Алтайским краем закрепилось соответствующее реноме, которое, в общем, можно было бы распространить и на жителей стран СНГ в целом.

Впрочем, находятся и те, кто не видит ничего предосудительного в подобном отношении к выборам в США. «Все вот шутят про «Барнаул, Алтайский край». А мне кажется, что к выборам президента США и надо относиться с позиции условного Барнаула. В этот плане нам вообще пофиг на BLM. Но нам не пофиг на отношение обоих кандидатов к России и разным орбитам наших интересов. Трамп - ни разу не пророссийский, но, по риторике, Байден агрессивнее и безграмотнее (вспомним хотя бы его последнюю дичь про Карабах). Нам, как россиянам, выгоднее тот американский президент, который будет меньше кормить различную FreeRussia и который будет больше заниматься своей страной, и меньше - лицемерной внешней политикой, замаскированной под «борьбу за демократию», - написала в своем Telegram-канале журналист и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова.

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США

«Поддерживали Байдена всем Барнаулом»: Рунет оказался завален мемами о краевом центре в дни выборов в США


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх