Новости и события » Общество » Река Обь признана самой грязной рекой в России

Река Обь признана самой грязной рекой в России

Река Обь признана самой грязной рекой в России

Минприроды России опубликовало ежегодный доклад, в котором обозначено десять самых грязных рек страны. Лидером антирейтинга стала сибирская река Обь, в списке она занимает первое место. Стало известно, что по числу зафиксированных случаев экстремального загрязнения Обь обогнала Волгу.

По данным СМИ, в Оби - почти вся таблица Менделеева: соединения меди, цинка и марганца, фенолы, нефтепродукты, аммонийный азот. Причем с нефтепродуктами хуже всего в нижнем течении. В докладе говорится о том, что предельно допустимые концентрации превышены в 9-10 раз.

К слову, кислорода местами в реке недостаточно: всего 1,06 миллиграмма на литр (минимально допустимо - 4 миллиграмма на литр).

Еще в 2017-м Обь потеряла питьевое значение, чем обязана заводам Бийска, Барнаула, Новосибирска, Нижневартовска, Нефтеюганска. Суть в том, что далеко не все они обзавелись современными очистными сооружениями.

Как пишет "Коммерсантъ", в ТОП самых грязных рек в России включили Волгу, Амур, Днепр, Енисей, Урал, Дон, Терек, Северная Двина и Колыма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх