Новости и события » Общество » Извержение Йеллоустона создаст "зону мгновенной смерти"

Извержение Йеллоустона создаст "зону мгновенной смерти"

Последнее мощное извержение Йеллоустоуна произошло около 640 тыс. лет назад. С тех пор вулкан периодически выбрасывал расплавленную породу, причем в последний раз это случилось примерно 70 тыс. лет назад. Несмотря на то, что кальдера считается слишком старой, чтобы извергнуться снова, геологи по-прежнему следят за ее активностью.

По словам ученых, во время предыдущих извержений вулканические породы и пепел покрывали большую часть территории современной западной части Северной Америки. "Ветер разнес аэрозоль серы и самые легкие частицы пепла по планете и, скорее всего, вызвал заметное снижение температуры во всем мире", - рассказали геологи.

Однако некоторые ученые считают, что Йеллоустон может снова преподнести такой сюрприз планете. "Мы получим облако пепла, которое на какое-то время закроет солнце над большей частью страны. Также у нас появится зона мгновенной смерти, которую создадут только взрывная волна, пепел и прочие породы", - рассказал геолог Кристиан Шори.

И все же в списке потенциальных угроз, составленных Геологической службой США, Йеллоустоун занял только 21-е место. Специалисты подчеркивают, что на ближайшие извержение вулкана ничто не указывает. Если оно все-таки и произойдет, то, скорее всего, оно будет гидротермальным, а не вулканическим.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх