Новости и события » Общество » Алтайским мини-барам запретят торговать алкоголем на первых этажах многоэтажек

Алтайским мини-барам запретят торговать алкоголем на первых этажах многоэтажек

Алтайским мини-барам запретят торговать алкоголем на первых этажах многоэтажек

В Алтайском крае установили минимальную площадь для пивных баров. С нового года учреждениям с небольшим метражом залов запретят торговать алкогольными напитками.

Требования закона

Этот, наверное, самый обсуждаемый в последние годы вопрос был включен в повестку октябрьской сессии АКЗС. Проект изменений в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" подготовлен по инициативе Общественной палаты региона.

Напомним, федеральный закон, запрещающий продажу алкоголя в заведениях площадью меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах, вступил в силу в мае текущего года. В нем сказано, что регионы имеют право ужесточать требования к минимальной площади зала вплоть до полного запрета деятельности предприятий общественного питания, расположенных на первых этажах многоэтажек и на прилегающих территориях. Многие субъекты уже использовали эту возможность и в среднем довели метраж минимум до 50 "квадратов".

Меньше нельзя

Проект закона депутатам представил заместитель председателя ОПАК Василий Куц. Он еще раз напомнил, что в настоящее время в Алтайском крае остро стоит проблема нарушения общественного порядка в кафе, барах и других заведениях, торгующих алкоголем и спиртосодержащей продукцией, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам. "Это приводит к нарушению прав граждан на отдых, ухудшает условия их проживания, подвергает опасности жизнь и здоровье", - заявил общественник.

По словам Василия Куца, в регионе 450 из 1194 объектов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с оказанием услуг общественного питания действуют именно в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Без малого половина! Из них 190 имеют залы обслуживания меньше тридцати квадратных метров.

Общественная палата предложила закрепить минимально возможную площадь зала обслуживания посетителей для предприятий общепита, торгующих алкоголем, расположенных в селах, не менее 20 "квадратов", для аналогичных городских предприятий - не менее 30 квадратных метров.

Есть время подготовиться

- Первое мое впечатление на этот законопроект было отрицательным, - признался председатель комитета АКЗС по науке и здравоохранению Александр Лазарев. - С одной стороны, проблема алкоголизма очень серьезная и предстоит в этом плане многое сделать. С другой стороны, мы все понимаем, что одними запретительными мерами этот вопрос решить невозможно. Мне импонирует то, как осторожно Общественная палата края подошла к этой проблеме. Такое решение, естественно, ограничит потребление несанкционированных напитков, но надо и дальше всем вместе работать в этом направлении. Речь идет о здоровье нации.

Чтобы у предпринимателей было время подготовиться, новые правила предлагается ввести с 1 января 2021 года. Депутаты единогласно поддержали инициативу общественников. Но будет еще второе чтение, к которому председатель АКЗС Александр Романенко попросил парламентариев как следует подготовиться.

Мнения

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова:

- Не могу не похвалить и руководителя, и заместителя Общественной палаты. Мы не так давно дали возможность Общественной палате выходить с общественными инициативами, и они не заставили себя ждать. Этот субъект законотворческой деятельности, мне кажется, в перспективе будет также достаточно активно работать. Что касается данного законопроекта - это вопрос спорный. Все мы хотим, чтобы уменьшилось количество жалоб, возмущений жителей. Насколько этот законопроект улучшит ситуацию, не могу сказать. Мне кажется, нужно более радикально подходить к этому вопросу, но тем не менее инициативу мы поддерживаем, потому что это все-таки шаг вперед.

Руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Владимир Семенов:

- Сегодня мы с вами видим совсем иной состав Общественной палаты и совсем иные шаги ОП. И только уже поэтому стоит поддержать их инициативу. Действительно, проделана большая работа. Понятно, что законопроект резонансный и касается он огромного количества людей, но у нас еще будет время ко второму чтению его доработать. К сожалению, федеральный законодатель нам дал узкий круг полномочий регулирования данного вопроса, но мы надеемся, что Общественная палата региона выйдет на федеральный уровень, чтобы такие полномочия в регионах были более широкими, чтобы мы могли более гибко работать.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов:

- Несмотря на все наши опасения, Общественная палата края начала заниматься более актуальными, по-настоящему болезненными проблемами. Я думаю, вопрос псевдобаров и других подобных структур необходимо рассматривать более широко. Среди комплекса мер, наверное, стоит вернуться к вопросу об ограничении продажи алкогольной продукции не в настоящих временных рамках, а продлить их, чтобы дать возможность магазинам, розничным точкам реализовывать эту продукцию и ничего не выдумывать.

Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Сергей Приб:

- Это действительно не простой законопроект. Он затрагивает многие категории населения и бизнес. Нужно готовиться ко второму чтению, а поговорить есть о чем. Обсуждение будет гораздо сложнее, чем первое. Главное, что мы зашли в этот процесс и все готовы его обсуждать. Хочется сказать спасибо Общественной палате региона за такой весомый вклад в наведение порядка в регионе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх