Новости и события » Происшествия » В полиции Австрии уточнили данные о погибших и раненых во время терактов в Вене

В полиции Австрии уточнили данные о погибших и раненых во время терактов в Вене

В полиции Австрии уточнили данные о погибших и раненых во время терактов в Вене

По данным полиции Австрии, в ходе терактов в Вене погибли 2 человека, ранены минимум 15. Об этом сообщает во вторник РБК.

Накануне поздно вечером по столице Австрии прокатилась волна террористических атак. Террористы совершили нападения в шести местах Вены. Два человека погибли, минимум 15 ранены.

Первая атака произошла у здания синагоги на Зайтенштеттенгассе. Остальные атаки также прошли в центре города - на улицах Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было несколько, они использовали огнестрельное оружие. Погибшими были случайные прохожие, среди раненых есть полицейские. Нападения в Вене произошли в шести разных местах.

Изначально СМИ называли намного большую цифру погибших - по меньшей мере семь человек. Однако полиция не подтвердила эту информацию.

Одного из нападавших полицейские застрелили, другим удалось скрыться. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых, но часть террористов еще на свободе. Жителей Вены попросили не выходить на улицу из-за опасности новых нападений. В Австрии усилены меры безопасности. Охрану ряда зданий в столице взяли на себя военные. Контроль на границах страны усилен.

Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Как отмечает РБК, Австрия присоединилась к коалиции по борьбе с ИГ в сентябре 2014 года. Ее участие носит в основном политический и гуманитарный, а не военный характер: страна оказывает помощь религиозным меньшинствам, таким как христиане и езиды в Ираке и Сирии.

Вооруженные нападения в Европе, а также в Канаде начали происходить в конце октября. Они были совершены на фоне общественного резонанса, вызванного убийством учителя во Франции, который на уроке показал карикатуру на пророка Мухаммеда, и последовавшей за ним реакцией властей. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал случившееся терактом и заявил, что «ислам как религия переживает кризис во всем мире». Во Франции же, по его словам, радикальный исламизм «открыто выражает намерение навязать свои порядки».

В мусульманском сообществе слова Макрона жестко раскритиковали. На фоне волны возмущения во Франции произошло несколько вооруженных нападений. В частности, 29 октября мужчина с ножом убил трех человек в соборе Нотр-Дам в Ницце. В этот же день попытки нападений были еще в трех городах - Париже, Авиньоне и Лионе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх