Новости и события » Общество » По делу о нападении подростка на полицейских в Татарстане задержан его отчим и еще 5 человек

По делу о нападении подростка на полицейских в Татарстане задержан его отчим и еще 5 человек

На прошлой неделе в Татарстане 16-летний подросток напал на отдел полиции. Сейчас в рамках расследования эт ого дела задержаны шестеро, включая отчима юноши. Сам он был застрелен при задержании после того, как нанес ранения одному из полицейских.

Нападение произошло 30 ноября в городе Кукмор. Юноша бросил несколько бутылок с зажигательной смесью в здание райотдела МВД и служебный транспорт. Сотрудники полиции утверждают, что молодой человек выкрикивал исламистские лозунги. Когда же его попытались задержать, достал нож и ранил одного из полицейских. После этого его коллеги применили табельное оружие.

Произошедшее стало полной неожиданностью для многих, кто знал подростка. Учителя отзывались о нем как о доброжелательном и бесконфликтном мальчике. Директор школы, в которую он ходил, говорил, что учился он хорошо и говорил, что собирается стать учителем начальных классов. Он отрицает, что тот проникся радикальными взглядами именно в школе.

Совсем другие характеристики у отчима подростка. Его задержали уже на следующий день после нападения, а немногим позже суд поместил его под арест до 30 декабря. В чем его обвиняют, не уточнялось, но, по данным СМИ, он проходит по делу о подготовке теракта. Причем правоохранительным органам он известен давно: в 2001 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы за взрыв газопровода в Кировской области. А вскоре после освобождения снова попал в тюрьму - на этот раз по делу о побоях. Впрочем, сейчас он работает администратором в кафе в Кукморе, куда устроил и своего пасынка, а каких-либо агрессивных действий за ним в последнее время замечено не было.

Помимо отчима юноши задержаны еще пять человек. Об этом РИА Новости сообщили в суде, не уточнив личности задержанных и их связь с подростком.

Следственный Комитет возбудил дело о покушении на теракт и посягательстве на жизнь полицейских. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не видят связи между произошедшим в Кукморе и атаками во Франции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх