Новости и события » Экономика » 17-этажный дом для артистов и других работников культуры построили в Барнауле

17-этажный дом для артистов и других работников культуры построили в Барнауле

17-этажный дом для артистов и других работников культуры построили в Барнауле

В Барнауле в понедельник вручили ключи от квартир в 17-этажном доме, построенном специально для работников социальной сферы. Более 90 квартир в нем предназначены для сотрудников учреждений культуры.

Общая площадь квартир в доме - более 7400 квадратных метров. Территория дома благоустроена, а горки на детской площадке сразу же облюбовали дети артистов, дожидавшиеся торжественной церемонии.

Бонус для театров

В числе первых жильцов - семья артистов-вокалистов Музыкального театра Михаила Лямина и Юлии Пермяковой. Они приходили сюда на разведку, еще когда строительство было на стадии фундамента.

- У нас "трешка" на десятом этаже, - рассказал Михаил. - Квартира с отделкой, только лампочек не хватает. Некоторым достались квартиры с мебелью, но мы сразу решили, что будем сами покупать то, что нужно. В подъезде два лифта - грузовой и пассажирский... Знаете, последние года три мы прожили в общежитии Музыкального театра, это такой ветхий двухэтажный деревянный дом. С ним вроде и жалко прощаться, но здесь точно интереснее: из 18 квадратов переезжаем в 86. Мне кажется, мы с супругой тут первое время будем теряться (смеется).

- Для наших артистов в этом доме готово больше всех квартир - двадцать четыре, - говорит директор Музыкального театра Галина Санжарова. - Дело в том, что принадлежащее театру общежитие уже в аварийном состоянии, так что строить этот дом начинали из-за нас. А потом поняли: чтобы привлекать в город профессиональные кадры, нужны квартиры и для театра кукол, и для драмы. И сейчас эта возможность обеспечить приглашенных артистов жильем - хороший бонус для всех.

Галина Санжарова объясняет на примере своего театра: в Барнауле не готовят ни артистов балета, ни артистов-вокалистов. Нет и консерватории, а значит, музыкантов для оркестра тоже нужно приглашать из других регионов. Пока ключи от квартир получили только семьи Михаила Лямина и Насими Нариманова, но в течение недели должны быть оформлены документы остальных новоселов. "Мы пообещали людям, что Новый год они отметят уже в новом доме", - говорит директор театра.

"От всего ансамбля"

Первых жильцов "культурного дома" от имени губернатора поздравил зампред краевого правительства Денис Губин, который отметил, что событие можно отнести к разряду исторических: "За относительно короткое время - чуть больше года - на средства краевого бюджета построен современный жилой дом, в котором 91 из 126 квартир предназначена для работников культуры: сотрудников наших краевых театров и концертных организаций, педагогов в сфере культуры и искусства и других специалистов. Примечательно, что в числе новоселов молодые, но уже известные в нашем городе актерские семьи из Алтайского музыкального театра, краевого театра драмы, молодежного ансамбля песни и танца "Алтай". Эти перспективные, талантливые ребята не раз выполняли важную миссию - представляли культуру региона и всей России в различных странах мира".

Из этого числа и семья артистов ансамбля "Алтай" Степана и Яны Копилевич. Степан признался: "Как мы этого ждали - не передать словами! С тех пор, когда это еще только было в планах, мы верили и знали, что государство нас не бросит. Очень счастливы и хотим от всего ансамбля сказать большое спасибо. Каждый человек, на каких бы гастролях ни бывал, хочет приехать домой, где можно по-настоящему отдохнуть".

Чаепитие в честь новоселья устроили в квартире семьи Насими Нариманова, а журналисты заглянули в частично меблированную квартиру артиста театра кукол "Сказка" Александра Сизикова.

- На "Сказку" выделено семь квартир, в том числе однокомнатная, - говорит директор Надежда Васильева. - Для театра это много значит: если драматических артистов готовит практически каждый регион, то кукольников очень мало. Чтобы привлечь и удержать талантливых ребят, нужно жилье.

В этот день ключи получили также артисты театра драмы Дмитрий Плеханов и Анна Бекчанова, артист хора мужского вокального ансамбля краевой филармонии Валерий Демин, педагог детского технопарка "Кванториум22" Артем Пархоменко и врач-анестезиолог краевого клинического центра охраны материнства и детства Вячеслав Мишенин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх