Новости и события » Общество » Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ноябрь 1897 года в Петрозаводске приступил к выпуску продукции винный склад. От этой даты ведет свою историю Петрозаводский ликеро-водочный завод «Петровский».

Предприятие начало выпуск продукции в 1897 году после введения государственной винной монополии (1894). Открылось в здании в центральной части Петрозаводска на Владимирской улице. Один из первых казенных (государственных) винных заводов Российской империи. Выпускались водки различной степени очистки. С введением в 1914 году сухого закона в период Первой мировой войны завод был закрыт. Возобновил работу как спирто-водочный в 1925 году. В 1927 году, после проведенной реконструкции, были увеличены объемы и ассортимент производства. С 1937 года завод выпускал 26 наименований водки, настоек, ликеров и наливок.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-1

В послевоенные годы завод начал работу в производственных корпусах на улице Ригачина. На предприятии дополнительно был освоен выпуск плодово-ягодных вин, безалкогольных напитков, в том числе кваса. В 1974 году продукции завода был присвоен государственный «Знак качества СССР». В 1988 году завод вошел в объединение «Петровское». Годовой объем производства составлял более 12 млн литров. С 2017 года принадлежит ООО «Алковорлд».

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-2

----------------------------

1 ноября 1909 года родился Андрей Николаевич Брызгалов (1909-1962), советский хозяйственный деятель, машиностроитель.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-3

В 1927 году окончил школу фабрично-заводского ученичества при Онегзаводе. С 1932 бригадир, мастер, начальник энергоцеха завода. В 1937 году директор Онежского машиностроительного и металлургического завода.

После начала Советско-финской войны, в 1939 году завод получил срочное особо важное правительственное задание - изготовить фермы для мостов железнодорожной ветки Петрозаводск - Суоярви. За успешное выполнение этого задания, директор Брызгалов был награжден орденом Ленина. В 1940 году был избран депутатом I созыва Верховного Совета Карело-Финской ССР. В 1941-1944 годах - главный энергетик на эвакуированном под Красноярск заводе. В 1944-1959 годах, после возвращения завода из эвакуации в Петрозаводск, работал главным инженером Онежского тракторного завода. В 1959-1961 годах - начальник энергоцеха.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-4

После войны Кировский завод начал массовый выпуск трелевочного газогенераторного трактора КТ-12, но сил на ремонт у предприятия не хватало, и эта функция была передана Онегзаводу. Почти за 10 лет онежцы не только восстановили более двух тысяч «газгенов», но и всячески модернизировали их агрегаты.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-5

Многие годы собирал материалы об истории завода, которые стали основой коллекции заводского музея. Музей был открыт 12 сентября 1967 года и размещался в Доме культуры ОТЗ на улице Гоголя.

------------------------

1 ноября 1911 года в селе Ведлозере (территория Пряжинского района) открылась библиотека-читальня.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-6

С данной даты ведет свою историю Ведлозерская сельская поселенческая библиотека. В Заметка в газете 1930-х годов: «На 11 сельсоветов нового Ведлозерского района имеется 9 библиотек, 5 клубов, 11 изб -читален, 7 классных уголков. 9 библиотек района располагают книжным фондом в 15670 книг».

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-7

В 1930 году появилась школа-семилетка, которая в 1938 году стала средней. В Ведлозере выпускалась районная газета «Сталинец», была своя типография. Библиотека обслуживает не только жителей Ведлозера, есть у нее и филиалы в близлежащих деревнях Савиново, Койвусельга, Кинелахта.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-8

--------------------

1 ноября 1928 года родился Владимир Борисович Фрейдин (1928-2018), Заслуженный строитель РФ и Карельской АССР.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-9

Вся трудовая деятельность Владимира Борисовича связана с Карелией. Работал на различных должностях в строительно-монтажных организациях, был назначен заместителем начальника Главсевзапстроя. Он проработал в системе и руководстве Главсевзапстроя более 25 лет. Многие годы из них Владимир Борисович возглавлял наиболее сложный участок Главка - материально-техническое обеспечение строек.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-10

----------------------

1 ноября 1929 года в Петрозаводске открылся Карельский государственный театр драмы.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-11

В 1929 году Народным комиссариатом просвещения Автономной Карельской ССР было принято решение о создании в Петрозаводске постоянного театра. Для этой цели был переоборудован большой зал бывшего кинотеатра «Триумф» и создана труппа в составе 35 человек. Карельский государственный театр драмы начал свою работу 1 ноября 1929 года. Руководитель театра - Я. Н. Чаров. С 1932 - Театр русской драмы. В 2006 году драматическая труппа театра вошла в состав Музыкального театра Республики Карелия.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-12

1 ноября 1934 года в селе Ведлозеро открылась гидрометеостанция.

-----------------------

1 ноября 1935 года родилась Елена Павловна Корнилова, актриса. Заслуженная артистка Республики Карелия.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-15

В 1957 году окончила Театральную студию в Петрозаводске и пришла работать в Финский драматический театр (Национальный театр РК). За годы работы сыграла более ста разноплановых ролей в спектаклях советского, зарубежного и детского репертуара. Елена Павловна Корнилова - не только актриса, но и диктор синхронного перевода, помощник режиссера, руководитель театральной студии, заведующая театральной труппой и хранитель традиций Национального театра Карелии.

Одной из первых значительных ролей на сцене Финского театра - героическая Мария Мелентьева в спектакле «Эти бессмертные звезды». Травестийная природа актрисы позволяла ей много и успешно играть в спектаклях детского репертуара. Одной из лучших ролей был Робот Ропс в одноименном спектакле. В последние годы обращают на себя внимание характерные роли: Старая хозяйка из «Коробейников», Старая жена Анико из спектакля «Кавказский меловой круг». За большие достижения в области театрального искусства Елена Корнилова была удостоена почетного звания «Заслуженный артист Карельской АССР», а в 2007 году она получила медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

-----------------------

1 ноября 1944 года состоялось открытие Петрозаводского архитектурного техникума.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-20

После освобождения Петрозаводска от оккупации в городе началось активное восстановление хозяйства. Полуразрушенный, пострадавший от пожаров Петрозаводск представлял собой будущую строительную площадку, на которой должна была вырасти обновленная столица Карело-Финской ССР. 19 сентября вышло Постановление Совета Народных Комиссаров КФССР, которое объявило о создании архитектурно-строительного техникума в ведении Управления по делам архитектуры.

Техникум должен был иметь два отделения - архитектурное и строительное с трехгодичным сроком обучения. На каждое отделение могло поступить по 30 человек, и, таким образом, всего в техникуме в первый год обучения получало образование 60 учащихся. Первоначальный штат техникума был очень мал - всего 7 человек. При учебном заведении был создан интернат. Первым директором архитектурного техникума был назначен Петр Иванович Сырцов. 1 ноября 1944 года техникум открыл двери для студентов.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-21

Позже переименован в Петрозаводский строительный техникум. За 70 лет истории учебного заведения из его стен вышли специалисты, которые заложили фундамент строительной индустрии Карелии.

-------------------

1 ноября 1962 года в Олонце основано среднее профессионально-техническое училище № 2.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-22

Приказ Государственного комитета профтехобразования РСФСР: «Организовать с 01.11.1962 года в г. Олонце КАССР СПТУ № 2 с контингентом учащихся 200 человек. На базе помещений, ранее занимаемых военным городком, организовать учебно-производственную базу и культурно-бытовые помещения». Первые занятия начались в 1963 г. Первым директором училища был Капустин Юрий Петрович. Первый выпуск шоферов 3 класса с 4 месячным сроком обучения.

В 1995 году училище меняет название на Олонецкое Профессиональное училище № 2 Республики Карелия. В 2012 году - ГБОУ СПО РК «Олонецкий техникум», а в феврале 2019 года техникум стал филиалом ГАПОУ РК «Сортавальский колледж».

----------------

1 ноября 1964 года родился Олег Эдуардович Мошников, подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела пропаганды МЧС России по Республике Карелия, поэт.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-28

Мошников Олег Эдуардович родился в Петрозаводске, по национальности вепс. Кадровый военный. Двадцать лет проработал на различных должностях Государственной противопожарной службы. Ветеран пожарной охраны. Автор четырех сборников стихов и трех книг прозы. Заведующий филиалом «Марциальные воды» Национального музея Республики Карелия.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-29

Лауреат Рубцовского конкурса «Звезда полей - 2008», Москва. Член Союза писателей России.

------------------------

1 ноября 1964 года по решению Совета народного хозяйства Северо-Западного района СССР петрозаводский завод «Металлист» переименован в Петрозаводский станкостроительный завод.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-30

Располагается на улице Радищева, 7 и Кооперативной улице. В советское время станкозавод выпускал не только металлоизделия и станки, но и товары народного потребления - вешалки, детские санки, якоря, рыболовные блесны.

-------------------

1 ноября 1987 года в Петрозаводске на улице Ровио открыт мемориальный памятный знак в честь партийного и государственного деятеля Густава Семеновича Ровио.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-31

Ровио Густав Семенович (1887-1938), политический деятель, участник революционного движения в России и Финляндии, финн по национальности. В 1929 году направлен на работу в Карелию. Первый секретарь Карельского областного комитета ВКП (б), член Президиума КарЦИК. В 1937 году арестован по делу «контрреволюционной националистической организации Гюллинга-Ровио». Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. Реабилитирован в 1955 году.

1 ноября 1987 года в Петрозаводске на улице имени Г. Ровио состоялось торжественное открытие мемориального знака Г. С. Ровио. Автор проекта знака - главный художник города Петрозаводска Н. П. Тришков.

----------------------

1 ноября 1994 года на российско-финляндской границе открыт новый международный автомобильный пункт перехода Вяртсиля - Ниирала.

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии, фото-34

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии - высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии

Ровио, Ведлозеро и винный склад - 1 ноября в истории Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх