Новости и события » Культура » Музей Мирового океана намерен собрать 18 млн рублей на ремонт маяка в Заливино

Музей Мирового океана намерен собрать 18 млн рублей на ремонт маяка в Заливино

Музей Мирового океана намерен собрать 18 млн рублей на ремонт маяка в Заливино

Музей Мирового океана намерен собрать с помощью благотворителей 18 млн рублей на ремонт своего нового объекта - исторического маяка в поселке Заливино. Об этом сообщила глава ММО Светлана Сивкова на пресс-конференции 30 октября.

Оператором сбора средств выступает благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь», который поддерживал патриотический стрит-арт-проект «Целый мир помнит их в лицо», а недавно запустил проект по сбору средств на восстановление объектов культурного наследия в Калининградской области. «Это была инициатива со стороны губернатора, - пояснила необходимость посредника в сборе средств Светлана Сивкова. - Он сказал, мы готовы помочь. На самом деле музей сегодня настолько плотно и серьезно работает, что порой у нас не хватает на все сил. Мы не возражаем, если кто-то будет нам помогать в этой работе».

Музей готов принимать пожертвования на маяк размером от 1000 рублей, 5 тысяч, 15 тысяч, 100 тысяч и более. Для всех благотворителей предусмотрены специальные бонусы. Например, проведение корпоративных мероприятий и праздников в Музее Мирового океана и участие в экскурсиях. Собранные деньги музей планирует потратить на ремонт и реставрацию маяка, а также на благоустройство территории вокруг него. В самом маяке планируется разместить экспозицию музея. Отчетность о расходовании средств обещали сделать открытой.

Также музей планирует выкупить пристройку к маяку, которая сейчас принадлежит частным лицам. Точную сумму сделки Светлана Сивкова озвучивать пока не стала, однако отметила, что музей не готов судиться ради этого сооружения. «Если мы пойдем в суды, этот процесс будет очень долгим, может разрушиться маяк», - отметила она.

Напомним, в июле этого года довоенный маяк в поселке Заливино передали Музею Мирового океана. Долгое время он находился в заброшенном состоянии. В сентябре сооружение и пристройку к нему признали выявленным объектом культурного наследия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх