Новости и события » Общество » За неделю в Барнауле составили 248 протоколов на антимасочников

За неделю в Барнауле составили 248 протоколов на антимасочников

За неделю в Барнауле составили 248 протоколов на антимасочников

В инцидентах, связанных с протестом некоторых барнаульцев против ношения масок, разбираются полиция и суд. За демонстративное нарушение масочного режима в трамвае на этой неделе задержано 17 человек.

Шел трамвай 10-й номер

Случай, который сейчас активно обсуждается в обществе, в том числе и в Интернете, произошел в трамвае, двигавшемся на пересечении улиц Попова и Взлетной, 26 октября в Барнауле. В четвертом часу дня 10 человек организованно зашли в вагон без масок. Кондуктор попросила этих пассажиров их надеть. Но те принялись громко возмущаться, снимать все происходящее на телефон. Судя по всему, считали себя полностью правыми, полагая, что им за подобное поведение ничего не будет. Затем к ним прибавилось еще пятеро таких же оголтелых антимасочников.

На видео, размещенном в Интернете, запечатлено, как развязно вели себя участники "акции". За словом в карман, как говорится, не лезли. Особенно выразительным получился диалог радикально настроенной дамы с водителем. Женщина, видимо, к выступлению подготовилась.

И макияж, и маникюр - все на уровне. Только выражения употребляла отнюдь не литературные. Оппонент же на провокацию реагировала терпеливо, отвечала ей на агрессивные выкрики:

- Оскорбляйте, оскорбляйте. Я еще заявление за это на вас в полицию подам...

Выходить озлобленные антимасочники отказывались. В итоге кондуктор вынуждена была вызвать полицейских. Затем трамвай отправился в тупик на Докучаево. Там бузотеров ждали еще несколько нарядов полиции и пустой автобус, куда пересадили буйных пассажиров и повезли в ОВД для разбирательства.

Этому выступлению предшествовало еще два, когда женщина категорически отказалась надевать средство защиты в трамвае. В итоге из-за нее электротранспорт встал в ожидании полиции почти на час. И это привело к огромной пробке. Затем антимасочный протест устроил в кинотеатре один из посетителей. Видеоролик с его участием тут же выложили в Сеть.

Пиар на "костях"?

Честно говоря, такие проявления вызывают противоречивые чувства. Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется каждый день, и стала выше смертность. Видео, где тела умерших "ждут" в морге своей очереди к патологоанатому, человека впечатлительного может вообще вывести из равновесия... И протесты против защиты от инфекции выглядят, честно говоря, неадекватной психологической реакцией.

Уж не знаю, каким нужно быть Фомой неверующим, чтобы игнорировать такую информацию. Конечно, средства индивидуальной защиты, правила, по которым приходится жить уже более полугода, доставляют неудобства. Но, может быть, если бы с самого начала их выполняли все, то и столько заболевших не было бы.

Что касается заявлений о том, что требования о масках и прочем незаконны, то тут люди, качающие права, проявляют свою юридическую безграмотность. Требования о поведении в период пандемии отражены в правовых документах.

А недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом". В нем прописано, что ношение масок в общественных местах становится обязательным. Как отметила глава ведомства, это было сделано потому, что риски развития ситуации по худшему сценарию есть. Также, по ее словам, 85% заболевших COVID-19 нарушали правила профилактики, не носили маски, не мыли руки.

В Алтайском крае масочный режим ввели с 8 мая. А 13 октября губернатор его ужесточил: гражданам теперь не рекомендовано, а запрещено заходить в помещения, на остановки и в транспорт без СИЗ органов дыхания. Ответственность за обеспечение этого правила возложили на собственников помещений и перевозчиков.

А по одной из версий, антимасочниками движет на самом деле желание получить больше лайков в Интернете, чем защита своих прав или что-то другое. Уж более жуткого "пиара", сегодня, наверное, и не придумаешь...

"Мы чем виноваты?"

Работники же транспорта, которым приходится иметь дело с агрессивными антимасочниками, обращают внимание на то, что из-за таких "акций" страдают другие пассажиры. Они не могут вовремя добраться до мест назначения, а предприятие несет колоссальные финансовые потери. Только за последние несколько дней из-за простоев по вине антимасочников МУП "Горэлектротранс" Барнаула потерял около 50 тысяч рублей планового дохода за наличный расчет.

Работники общественного транспорта еще раз напомнили, что у них есть четкие инструкции и требования. Их невыполнение грозит серьезными санкциями, сами они на процесс принятия решений не влияют. Поэтому акции антимасочников, третирующих кондукторов и водителей, бессмысленны и вредны.

- Меня самого эти маски уже достали нереально, но такие методы, как у них, - это неправильно. Хотите бастовать - идите сами знаете к кому. Почему другие пассажиры должны опаздывать из-за вас? И организации действительно штрафуют. У нас, как обычно, борются не с теми... Безотносительно того, нужны ли маски и прочее, нужно оставаться людьми в первую очередь! - написал один из комментаторов в Интернете, собравший более 200 лайков.

Как накажут?

Что касается антимасочников, доставленных в полицию, то, как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по краю, на них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.6.1 части 1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации". Также на одного из нарушителей был составлен протокол по статье 19.3. части 1 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности".

Материалы направлены в суд, который решит, какое наказание за это назначить. Это может быть штраф до 30 тысяч рублей либо предупреждение. За неделю с 19 по 25 октября на антимасочников в Барнауле составили 248 протоколов. Видимо, у этих людей есть не только лишнее здоровье, но и деньги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх