Новости и события » Происшествия » Подвела жадность. Уголовное дело экс-мэра Славгорода направлено в суд

Подвела жадность. Уголовное дело экс-мэра Славгорода направлено в суд

Подвела жадность. Уголовное дело экс-мэра Славгорода направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Славгорода Сергея Горбунова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере на общую сумму почти в 7 млн рублей.

Летом 2018 года Горбунов, вступив в должность главы Славгорода, тут же предложил директору и учредителю двух ООО давать ему взятки за определенную поддержку. Так, он хотел ежемесячно получать по 100 тысяч рублей, а также иметь 5 - 10% с полученной прибыли от будущих поставок угля для нужд города. За это чиновник обещал выбирать организации в качестве поставщиков угля, а также гарантировал поддержку и защиту от конкуренции.

Со временем этих денег ему стало мало. И в мае 2020 года Горбунов запросил от бизнесмена, плюсом к получаемому, еще передавать ему по 50 рублей за каждую тонну угля.

Таким образом, за указанный период славгородский мэр получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 6 824 000 рублей.

29 мая Горбунов заметил, что за ним ведется оперативное наблюдение, и попытался избавиться от части взятки, выкинув деньги в заброшенное здание. Однако вскоре был задержан сотрудниками полиции.

После задержания экс-мэр вину свою признал и пообещал содействовать следствию, поэтому его заключили под домашний арест. Однако свое домашнее заточение он стал явно и грубо нарушать, в связи с этим в начале сентября он был заключен под стражу. В целях обеспечения гражданского иска, на автомобиль и имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более одного миллиона рублей, сообщает следственное управление СК РФ по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Горбунов свою вину уже перестал признавать и стал выдвигать различные версии своей непричастности к получению взятки. Однако уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх