Новости и события » Здоровье » Депутат Быков: «Государство сделало серьезный шаг для поддержки детей с СМА»

Депутат Быков: «Государство сделало серьезный шаг для поддержки детей с СМА»

Депутат Быков: «Государство сделало серьезный шаг для поддержки детей с СМА»

В России лечение спинальной мышечной атрофии у детей, которое сегодня является одним из самых дорогостоящих в мире, будет финансироваться государством. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Так, в Алтайском крае 24 ребенка с таким заболеванием.

Депутат Госдумы Олег Быков прокомментировал вопрос о лечении детей с заболеванием "спинальная мышечная атрофия" за счет средств федерального бюджета

- Решение очень долгожданное, его нельзя не поддержать. Суммы, которые требуются на дорогостоящее лечение детей с таким заболеванием для любой семьи просто неподъемные. Чтобы спасти ребенка родители и волонтеры организовывают денежные сборы, участвуют в специализированных лотереях, обращаются в суды, стучатся во многие двери, но шанс вовремя получить лекарство очень мал. Для многих детей с заболеванием СМА каждый день на счету, поэтому претворять такие решения нужно весьма оперативно, - сказал депутат.

По его словам, оказать федеральную помощь станет возможным в связи с использованием планируемых 60 миллиардов рублей, которые федеральный бюджет получит за счет мер, предложенных Президентом России - повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей в год. На запрос парламентария в Минздрав России министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в нашей стране ежегодно диагностируется 250-300 новых случаев СМА.

В Реестре пациентов с диагнозом СМА сейчас числится 1 086 пациентов с генетически подтвержденным диагнозом, из которых наибольшее число больных - это дети. К примеру, в Алтайском крае по данным регионального Миниздрава, таких детей - 24.

- Важно, что принимаемые нами усилия по поддержке семей СМА и надежды на лучшее в таких семьях теперь будут подкреплены федеральным финансированием, - подчеркнул депутат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх