Новости и события » Общество » Областное минприроды не смогло расторгнуть договор аренды лесного участка под Приморьем

Областное минприроды не смогло расторгнуть договор аренды лесного участка под Приморьем

Областное минприроды не смогло расторгнуть договор аренды лесного участка под Приморьем

Региональное министерство природных ресурсов и экологии не смогло расторгнуть договор аренды участка в Приморском лесхозе (Светлогорский округ), заключенный с ООО «Бизнес-Центр». Таково решение Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Как следует из материалов дела, договор аренды 13 га леса, расположенного недалеко от пос. Синявино, был заключен в 2007 году до 2055 года (допсоглашения заключались в 2014 и 2015 годах). В договоре указано, что арендатор может использовать участок для рекреационных целей в соответствии с разработанным им проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы. Проект этот разработан не был, в 2018 и 2019 годах министерство уведомляло ответчика о необходимости исполнения договорных обязательств в части предоставления проекта освоения лесов. Однако требование удовлетворено не было, и тогда министерство обратилось с иском.

Суд первой инстанции постановил договор аренды расторгнуть, однако апелляционная жалоба ООО была удовлетворена. На заседание кассационной инстанции представитель министерства не прибыл и оно пошло без него. В итоге Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил жалобу минприроды Калининградской области также без удовлетворения. В числе причин было названо наличие «объективных препятствий для составления проекта освоения лесов в период с момента заключения договора до 02.02.2018». Кроме того, суд учел, что 20 февраля 2018 года ООО заключило договор на выполнение работ по разработке концепции использования территории арендуемых участков, которая включает в себя разработку проекта освоения лесов. В итоге кассационная инстанция сделала вывод, что расторжение договора «является чрезвычайной мерой, нарушающей баланс интересов сторон и не отвечающей принципу добросовестности действий участников гражданских правоотношений».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх