Новости и события » Общество » В Думе предложили упразднить систему обязательно медстрахования

В Думе предложили упразднить систему обязательно медстрахования

В Думе предложили упразднить систему обязательно медстрахования

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников выступил с инициативой упразднить систему обязательного медицинского страхования. А вместо нее ввести индивидуальное социальное страхование.

Иногда необходимые услуги не входят в ОМС и людям приходится делать процедуры платно. Или же услуга в ОМС входит, но ее качество заставляет людей вновь обращаться к платным услугам.

Депутат считает, что необходимо вводить нормальное личное социальное страхование. И сделать его обязательным. При этом следует расширить спектр страховых случаев. Например, дать людям возможность застраховаться от безработицы или по временной нетрудоспособности, каких-то болезней. Депутат подчеркивает, что делать это россияне должны самостоятельно.

Калашников поясняет, что некурящий человек и курящий платят в ОМС одинаково. Однако у курящего шансов заболеть больше. И получается, что некурящий приверженец ЗОЖ фактически платит взносы за человека, который не следит за собственным здоровьем.

Также депутат предложил ввести прямое финансирование лечебных учреждений. Клиника будет подавать данные о пролеченных больных, за что ей будут начислять деньги. Уберется посредничество ФОМС.

Ранее Калашников выступил с предложением начислять пенсию по рангам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх