Новости и события » Общество » В России запретили с 2021 года приходить на пляжи с животными и плавать на бревнах

В России запретили с 2021 года приходить на пляжи с животными и плавать на бревнах

В России запретили с 2021 года приходить на пляжи с животными и плавать на бревнах

МЧС России утвердило единые правила пользования пляжами на территории страны. В соответствии с ними запрещается приводить на пляжи животных, а также плавать на бревнах и досках. Об этом говорится в опубликованном на портале правовой информации приказе, пишет ТАСС.

«Посетителям пляжей запрещается плавать на предметах, не предназначенных для этого, в том числе досках, бревнах и лежаках», - указано в документе.

Кроме того, посетителям пляжей нельзя загрязнять и засорять зону купания и территорию пляжа, использовать не по назначению оборудование пляжа и спасательные средства, купаться при подъеме красного (черного) флага, который обозначает, что купание запрещено. Также нельзя заплывать за буйки, срывать или притапливать их и менять местоположение.

В соответствии с приказом запрещено «прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, приводить на пляж животных, за исключением собак-поводырей, играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах». Вместе с тем нельзя в воде подбрасывать и захватывать купающихся, а также нырять. Запрещается подавать ложные сигналы тревоги, оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

В пресс-службе МЧС России отметили, что требования к пляжам обязаны соблюдать их владельцы и отдыхающие. «Со следующего года предусматривается переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей», - сказали в ведомстве. Документ вступит в силу с января 2021 года. Ранее такие правила утверждались регионами самостоятельно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх