Новости и события » Здоровье » В Алтайском крае будет больше тестирований и откроют новые ковидные госпитали

В Алтайском крае будет больше тестирований и откроют новые ковидные госпитали

В Алтайском крае будет больше тестирований и откроют новые ковидные госпитали

В Алтайском крае развернут дополнительные ковидные госпитали и увеличат число тестирований на COVID-19. Эту тему обсуждали 29 октября члены оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением новой коронавирусной инфекции.

В медучреждениях края развернуто 29 ковидных госпиталей, общее количество коек достигло 5438. Лечатся, по информации на утро 29 октября, 4817 пациентов, включая 2093 людей с коронавирусом, 2405 - с вирусной пневмонией. В тяжелом состоянии находятся 480 человек, 151 подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких. Общее количество готовых к работе аппаратов ИВЛ составляет 503, сообщает пресс-служба губернатора.

Замминистра здравоохранения региона Наталья Белоцкая сообщила, что в скором времени в Барнауле, Бийске и Рубцовске развернут дополнительно почти 400 коек для лечения пациентов с COVID-19.

В краевой столице идет подготовка к организации мощного ковидного госпиталя примерно на 600 коек в торговом центре.

По словам Натальи Белоцкой, регионам на федеральном уровне выделят средства на лекарства для людей с коронавирусом, проходящих лечение на дому. В том числе финансы на эти цели получит и Алтайский край.

Сейчас в крае делают по 6700-6900 тестов на коронавирус в сутки. В сутки проводится в среднем 281 тестирование на 100 тысяч жителей региона (рекомендовано 150 в сутки).

Глава региона Виктор Томенко поручил ускорить передачу Минздраву края аппарата для ПЦР-диагностики, который ранее применялся в лаборатории регионального управления МВД России. Инициативу губернатора поддержало руководство МВД. Также после обращения Томенко к федеральной власти Алтайскому краю было решено выделить дополнительные мощности для ПЦР-лабораторий. Тестирований можно будет проводить больше.

Здравоохранение в крае получит кадровую поддержку: 31 октября по приказу Минздрава России в регион приедет бригада опытных реаниматологов.

На заседании обсуждали ужесточение масочного режима. В ближайшее время появятся указы губернатора, соответствующие постановлению главного санитарного врача: носить маски теперь нужно в местах массового пребывания людей, в транспорте, на парковках и в лифтах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх