Новости и события » Общество » В аптеках Нижневартовска нехватка лекарств от ОРВИ и гриппа

В аптеках Нижневартовска нехватка лекарств от ОРВИ и гриппа

В аптеках Нижневартовска нехватка лекарств от ОРВИ и гриппа

Вартовчане столкнулись с невозможностью приобретения лекарственных препаратов от вирусных заболеваний. В частности, от ОРВИ и гриппа. В местных аптеках говорят, что и у поставщиков лекарств нет.

"У нас еще есть в наличии противовирусные препараты, но их осталось очень мало. Когда поступит новая партия, мы не знаем. Поставщики говорят, что у них лекарств тоже нет", - прокомментировал Gorod3466.ru представитель одной из аптечных сетей Нижневартовска.

Подобная проблема не только в Нижневартовске, но и во всем регионе. Дефицит лекарств обсуждался и на заседании оперативного штаба ХМАО.

"Основная причина - задержка поставок, обусловленная запуском системы маркировки лекарств. В этой связи министерством промышленности и торговли РФ принято решение о том, что система маркировки лекарств временно переводится в уведомительный режим, что позволит аптечным организациям продавать их без задержек", - рассказала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Кроме того, глава региона поручила депздраву ХМАО проработать возможность бесплатно выдавать лекарственные препараты для лечения заболеваний, вызванных Covid-19. Их могут получить граждане 60 лет и старше, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями. Обеспечение лекарствами будет осуществляться за счет регионального бюджета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх