Новости и события » Общество » Мошенники придумали новую схему для обмана кузбассовцев

Мошенники придумали новую схему для обмана кузбассовцев

Мошенники придумали новую схему для обмана кузбассовцев

Жителей шахтерского края предупредили о новой схеме мошенничества, от которой могут пострадать в первую очередь пенсионеры.

В Кузбассе активизировались махинаторы, которые отрабатывают новый вид отъема денег у граждан. Злоумышленники звонят на номера жителей и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, предлагая перечислить накопительную часть.

- Звонит женщина, представляясь сотрудницей ГУ ПФР в г. Кемерово, называет для создания достоверности "свои" имя, отчество и фамилию, сообщает о необходимости получить накопительную часть пенсии. При этом аргумент о том, что человек хранит свои накопления в НПФ, аферистов не смущает, - сообщили в администрации Прокопьевска.

Собеседница называет точную сумму положенных выплат, вплоть до копеек, и просит назвать реквизиты банковской карты, чтобы сделать перевод. При этом аферистка требует указать защитный код на задней стороне карты или другие данные, которые открывают доступ к счету.

Кузбассовцам напомнили, что сотрудники ПФР никогда не просят назвать информацию о карте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх