Новости и события » Общество » Рука - лицо: дефицит ртутных градусников в Алтайском крае обещают восполнить к зиме

Рука - лицо: дефицит ртутных градусников в Алтайском крае обещают восполнить к зиме

Аптеки Алтайского края заказали партию ртутных градусников, которые сейчас трудно приобрести из-за высокого спроса. Директор АКГУП «Аптеки Алтая» Ольга Калита рассказала ГТРК «Алтай», что поставка приборов ожидается к декабрю.

Отмечается, что ранее разрекламированные бесконактные электронные термометры зачастую показывают ошибочный результат. Существует немало примеров, когда они фиксировали повышенную температуру у человека, тогда как на ртутном градуснике были стандартные 36,6. Либо же, напротив, электронные приборы иногда показывают почти комнатную температуру. Из-за этого многие жители края при росте заболеваемости ОРВИ и ковидом начали скупать простые в обращении приборы. Классику также предпочитают и многие медики, не доверяющие электронике.

В связи с этим у фармацевтов образовался дефицит градусников, также вызвавший подъем цен и на электротермометры. Последние сейчас могут стоить свыше 700-800 рублей. Бесконтактные варианты бьют по кошельку еще сильнее - от 2 до 3 тысяч рублей и выше.

Директор краевого предприятия «Аптеки Алтая» Ольга Калита подтвердила повышение спроса и отметила, что сейчас в продаже ртутных градусников не найти. «У дистрибьюторов, с которыми мы работаем, ртутные градусники исчезли. Связывались с заводом-изготовителем, они сказали, что не были готовы к такому спросу. Сейчас идет наработка. Обещают выпустить то количество градусников, которое необходимо Алтайскому краю, ориентировочно в ноябре-декабре. Каждая аптечная сеть региона будет договариваться с дистрибьюторами, сколько градусников они готовы взять. Мы тоже рассчитываем обеспечить свои аптеки ртутными градусниками», - пояснила Калита. Таким образом, приборы для измерения температуры появятся ближе к зиме. А пока, тем, кто не успел обзавестись термометром, придется покупать электронные варианты по весьма ощутимым ценам или пользоваться «дедовским» методом - прикладывать ладонь ко лбу.

Отметим, что производство ртутных градусников в России было сокращено с 2014 года - после присоединения к соглашению об отказе от применения ртути с 2020 года. Производство таких термометров фактически должно быть остановлено, и в стране распродают остатки. Судя по сообщениям СМИ, дефицит приборов наблюдается во многих российских регионах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх