Новости и события » Авто » Пассажирский транспорт Бийска готовится к холодам

Пассажирский транспорт Бийска готовится к холодам

Пассажирский транспорт Бийска готовится к холодам

Для пассажирского авто- и электротранспорта в дни зимних холодов, как бы это странно ни звучало, наступает самая горячая пора. Чтобы рейсы проходили без эксцессов, необходимо к зиме хорошо подготовиться. Как это происходит, узнал наш корреспондент.

- Нам нужно успеть подготовить цеха, здания, инфраструктуру контактной сети трамвайных путей, поэтому работы немало, - поделилась информацией с корреспондентом "АП" начальник производственно-технического отдела МУП "Бийскгортранс" Ольга Бортникова. - Хорошо, это лето было достаточно длинным и теплым, мы успели отремонтировать кровли на цехах, гаражах и других производственных помещениях. Сделали достаточно большой объем работ по текущему содержанию путей: шлифовку на более чем четырех километрах, замену шпал на железобетонные. Подготовили специальные поезда со снегоочистителями, проверили состояние всех тракторов.

Все трамваи 605-й модели, а таких вагонов на предприятии 57, оснащены своего рода двойным обогревом салона - это отопление под сиденьями и дополнительные тепловентиляторы в дверях. По словам Ольги Бортниковой, это сильно увеличивает энергопотребление подвижным составом, но предприятие идет на данные траты, чтобы увеличить степень комфортности проезда пассажиров.

А как с автобусами?

Немногим отличается подготовка к наступающим холодам у автомобильного пассажирского транспорта, хотя, конечно, есть своя специфика. Побывав в одном из ремонтных боксов, мы в этом убедились.

Город обслуживают 222 автобуса, из них 85 - "газели" и "хендаи".

- Состояние пассажирского транспорта уже сегодня позволяет работать в зимних условиях и перевозить пассажиров с нормальным уровнем комфорта, - заверил заместитель директора МУП "Бийскгортранс" Илья Хименко.

Предприниматель Валерий Попов, который уже не один год занимается автоперевозками, сообщил, что подготовка к зиме - "это внешний осмотр автобуса, проверка на герметичность люков, форточек, дверей, замена резиновых уплотнителей в случае необходимости. Все автобусы оборудованы отопителями. Например, в пазике шесть отопителей, в "Газели NEXT" - два отопителя. Все они в процессе подготовки к холодам перебираются, их радиаторы промываются. Ввиду того, что вся техника у нас на дизельном топливе, двигатели оборудованы догревателями".

По заверению Валерия Попова, если все эти работы выполнены качественно и своевременно, то зимой температура в салонах в среднем составляет 15 градусов тепла. В принципе, учитывая, что пассажиры в зимней одежде, это достаточно комфортно.

Фото пресс-центра администрации г. Бийска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх