Новости и события » Общество » Мужчина получил штраф в размере 30 тысяч рублей за экстремизм в Камчатском крае

Мужчина получил штраф в размере 30 тысяч рублей за экстремизм в Камчатском крае

Мужчина получил штраф в размере 30 тысяч рублей за экстремизм в Камчатском крае

В Петропавловске-Камчатском суд рассмотрел дело об экстремизме местного жителя. За то, что он разместил в одном из мессенджеров фотографию Адольфа Гитлера и призвал сжечь одну из национальностей, мужчина получил штраф.

Суд рассмотрел дело жителя Петропавловска-Камчатского. В апреле текущего года мужчина опубликовал изображение немецкого политика Адольфа Гитлера со свастикой в одной из групп в мессенджере. При этом в подписи он призвал к тому, чтобы сжигать людей одной из национальностей.

По факту призыва к экстремизма в отношении местного жителя сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело, согласно ч. 2 ст. 280 УК РФ. После осознания ситуации мужчина не только решил содействовать расследованию дела, но и перевел 10 тысяч рублей в качестве благотворительности для психоневрологического интерната, который предназначен для детей.

При этом суд взял во внимание поступок гражданина и расценил его пожертвование как заглаживание содеянного. Таким образом, мужчина был освобожден от уголовной ответственности в рамках постановления. Однако безнаказанным он не остался. Суд назначил в его отношении штраф в размере 30 тысяч рублей, передает "Интерфакс".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх