Новости и события » Общество » Саратовцев призвали не покупать антибиотики для профилактики ковида

Саратовцев призвали не покупать антибиотики для профилактики ковида

Замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер призвал жителей не покупать антибиотики для защиты от коронавирусной инфекции.

"На вчерашнем совещании было оглашено, что спрос на антибиотики вырос в 30 раз, что привело к их нехватке. Хочу отметить, что антибиотики не надо принимать с целью профилактики коронавирусной инфекции!

Антибиотик никогда не действовал на вирус, он дается пациентам для лечения бактериальных осложнений. Только врач может судить о наличии у пациента риска осложнения заболевания. Пить просто так антибиотики не надо", - посоветовал он в ходе брифинга.

По информации минздрава, в ковидных госпиталях имеется достаточный объем препаратов.

Денис Грайфер сообщил, что переболевшие коронавирусом могут пройти реабилитацию в 10-й горбольнице и санатории "Октябрьское ущелье", а также в поликлиниках: "Попасть на реабилитацию можно через участковую службу. Во все поликлиники доведена информация о том, где проводится реабилитация, во всех медучреждениях имеются контакты реабилитационных центров".

Также реабилитация возможна и на дому при соблюдении рекомендаций лечащего врача, уточнил замминистра.

Главврач Саратовской городской поликлиники № 2 Людмила Гурьева рассказала, что число вызовов врачей на дом увеличилось в три раза - по сравнению с тем, что было месяц назад: "Конечно, увеличился поток телефонных звонков, линии перегружены. В связи с этим было принято решение ввести дополнительные телефоны для вызова врачей на дом. Это мобильные телефоны, которые размещены на сайте медорганизаций".

По мнению Дениса Грайфера, нельзя говорить, что регион накрыла "вторая волна": "Мы видим факт подъема случаев заболеваемости. Ни о какой второй волне речи не идет".

Он сообщил, что губернатор принял решение создать call-центры, который дистанционно будет давать рекомендации и пояснения для снятия стрессовой ситуации у саратовцев.

Коронавирус: от Китая до Саратова Минздрав: "Ситуация в саратовских моргах не вызывает опасений"

Морги Саратовской области не переполнены телами погибших коронавирусом

сегодня 13:57 1476 8

В ковидных госпиталях на кислородной поддержке остаются 578 саратовцев

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:25 469 1

Уже 152. От ковида скончались женщины 63 и 75 лет

В Саратовской области на сегодняшнее утро от коронавируса скончались еще два человека

сегодня 12:59 1909 4


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх