Новости и события » Культура » Здесь все иначе. Почему сложно быть актером-кукольником

Здесь все иначе. Почему сложно быть актером-кукольником

Здесь все иначе. Почему сложно быть актером-кукольником

В театре кукол "Сказка" состоялась итоговая аттестация актеров - участников программы профессиональной переподготовки. Она прошла в форме спектакля-триптиха по сказкам Андерсена в первом отделении и большого кукольного концерта - во втором.

Театр "Сказка" вышел с инициативой обучить своих молодых артистов три года назад: профессиональных актеров-кукольников готовят лишь несколько театральных вузов страны, а большинство нынешних участников труппы по образованию - артисты драматического театра. Как объяснила нам куратор программы профессор Новосибирского государственного театрального института Эльмира Куриленко, разница в их профессиональной подготовке - принципиальная:

- Актеру театра кукол нужен другой динамический стереотип поведения на сцене. Когда драматический актер видит какой-то импульс от партнера, он реагирует на него своим телом. А актер-кукольник, наоборот, должен научиться сдерживать эту реакцию и отправлять ее на периферию тела. То есть реагировать должна кукла, а не сам актер.

По словам Эльмиры Ростиславовны, у артистов-кукольников отличается даже сценическая речь: "Они часто работают в неудобных позах, за ширмой, когда перед ними стоит препятствие, а иногда и в связке с другими. Например, в нашем концерте вы увидите, как одну куклу водят и три, и пять человек. Для этого требуется другая подача звука, диафрагма должна быть сильнее. У них все усложняется! Если драматический актер идет за своей мыслью, то нам в этот момент еще нужно проделать кучу всяких манипуляций с куклой. Этому надо учиться годами, практически всю жизнь.

Помимо актерского мастерства девять артистов - участников программы переподготовки осваивали основы режиссуры и технологии изготовления кукол, проходили специализированные тренинги. Занятия проходили на базе Алтайского государственного института культуры, но профильные дисциплины преподавали педагоги НГТИ. Финансово программу поддержало Правительство Алтайского края.

Итогом учебы стал двухчастный экзамен: в первой половине артисты в монохромных картонных декорациях сыграли три маленьких спектакля по сказкам Андерсена: "Стойкий оловянный солдатик", "Жаба" и "Штопальная игла". А во второй устроили большой кукольный концерт "Куклы в кубе, или Вперед за синей бабочкой", посвященный идее пути и следования за ускользающей мечтой. Еще одну работу, выполненную в культуре народного театра Петрушки, обещали показать чуть позже.

Одна из участниц программы, Нина Позднякова, говорит, что к моменту начала учебы она работала в театре кукол уже пять лет. Но и для нее это был полезный опыт:

- Для меня стал настоящим открытием театр Петрушки. Это то, чего вообще не касаются в драматическом образовании, другая культура. Петрушечники - как цирковые артисты, которые владеют двумя куклами одновременно и еще успевают переставлять реквизит, находясь в ширме. Казалось, что я уже многое умею после пяти-то лет в театре кукол, и тут вдруг не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. А надо еще поймать энергию задора Петрушки! Это не каждому удается.

Директор театра "Сказка" и инициатор переподготовки артистов Надежда Васильева говорит, что труды театральных цехов (а они потратили немало сил на создание материальной части экзаменационных спектаклей, в том числе и множества кукол) не пропадут даром: все это так или иначе войдет в репертуар:

- Концерт идеален для того, чтобы знакомить школьников с видами кукол - тут и тростевые, и планшетные. А сказки Андерсена - замечательная история для начальных классов. Причем, если "Стойкого оловянного солдатика" знают все, то "Жабу" и "Штопальную иглу" гораздо меньше, а в них заложено столько тем для обсуждения! Сначала это должен был быть просто речеголосовой экзамен, но я увидела, что получается, и сказала: нет, ребята, давайте доделаем, это будет замечательный спектакль.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх