Новости и события » Здоровье » Французские ученые рассказали о вреде диетических напитков

Французские ученые рассказали о вреде диетических напитков

Французские ученые рассказали о вреде диетических напитков

Напитки, заявленные как диетические, наносят не меньший вред здоровью, чем сладкие, заявили ученые Парижского университета.

Специалисты более десяти лет следили за показателями 104 тысяч человек. В зависимости от предпочтений в напитках их разделили на три группы: в первой группе были те, кто не употребляет диетические напитки с заменителями сахара, во вторую любители газировки с сахаром, в третьей - потребители диетической содовой. Участники исследования ежедневно заполняли дневник питания.

Результаты, опубликованные в журнале Journal of the American College of Cardiology, показали, что те, кто пили большое количество диетических напитков имели такой же повышенный риск сердечных заболеваний, что и любители сладких напитков. Согласно статистике, участники исследования, не употребляющие газированные напитки, на 20% реже испытывают проблемы с сердцем.

Эксперты рекомендуют вместо диетических напитков потреблять воду с добавлением зелени и фруктов для улучшения вкуса.

На данный момент продолжаются исследования для выяснения зависимости от типа подсластителя, напитка или скрытой проблемы со здоровьем, не связанной с данными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх