Новости и события » Общество » Массовые сокращения начались на легендарном саратовском хлебокомбинате

Массовые сокращения начались на легендарном саратовском хлебокомбинате

На ОАО "Саратовский комбинат хлебопродуктов" под сокращение попадут более половины сотрудников.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня генеральный директор предприятия Наталья Шамонина.

"У нас на начало года 200 человек работало, теперь планируется оставить порядка 92-х. Мы уже неделю расстаемся с людьми", - в частности, сказала она.

По словам руководителя комбината, причина сокращения - трудное финансовое положение из-за нерентабельности производства.

"Дело в том, что зерно-то сейчас все на экспорт отправляется. Я же письма везде писала - и в минсельхоз, и в правительство. Я ходила, я бегала, я просила помочь - дотаций нет, финансовой помощи никакой от государства нет. Буквально 2-3 недели назад я была в Москве на съезде Союза мукомолов. Там открыто говорили, что выживет сильнейший - помощи не будет ниоткуда.

Сырье-то есть, но мы его купить не можем. Если зерно на сегодняшний день стоит 18,4 тысячи рублей за тонну, с места мы можем взять по 16-17, а мука продается по 18,9-19,2 тысячи рублей. Можете себе представить, как мы должны выживать. Многие мельницы по России уже закрываются. У нас и так-то было финансовое положение слабовато, а здесь еще пандемия", - рассказала госпожа Шамонина.

При этом она отметила, что продукция комбината пользуется спросом, поскольку отличается высоким качеством.

"У нас все ГОСТы выдерживаются абсолютно. Мы и фасовочный аппарат приобрели в начале этого года, установили его, ремонт сделали - столько денег вложили... и все", - с горечью резюмировала наша собеседница.

ОАО "Саратовский комбинат хлебопродуктов" (в прошлом - "Саратовмука") - предприятие со 120-летней историей.

Напомним, со вчерашнего дня и до 31 декабря 2020 года приостановила свою деятельность кондитерская фабрика "Саратовская". По данным министерства труда и социальной защиты области, приостановка работ затронет 580 сотрудников предприятия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх