Новости и события » Общество » Банки почти вдвое увеличили ввоз долларов в Россию

Банки почти вдвое увеличили ввоз долларов в Россию

Российские финансовые организации после весенних рекордов вновь нарастили ввоз иностранной валюты в Россию. Об этом сообщают "Известия".

Согласно статистике Центробанка, в августе подведомственные ему учреждения импортировали 1,62 млрд наличных долларов, что в 1,8 раза больше показателей прошлого месяца и аналогичного периода 2019-го.

При этом европейская валюта не пользуется таким спросом - ее ввоз в августе оказался втрое меньше, чем в июле 2020-го и в 5,7 раза, чем в том же периоде прошлого года.

Весной ввоз российскими банками в страну наличной иностранной валюты впервые рекордно вырос с момента кризиса 2014 года. В марте поставки долларов составили 4,95 млрд, а евро - 1,13 млрд (пересчет осуществлен ЦБ по курсу на конец месяца). Тогда больше всего увеличились закупки американской денежной единицы: в 9,6 раза по сравнению с показателями февраля и в 8,3 раза - с уровнем аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на то, что евро было завезено втрое больше, чем в феврале, подобные мартовским и выше объемы ввоза наблюдались ранее. Опрошенные "Известиями" эксперты связывают наращивание банками валютной ликвидности с несколькими факторами. Среди них изменение структуры валютных сбережений населения, сезонные причины и геополитика.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Ввоз в эксплуатацию: банки почти вдвое увеличили ввоз долларов в Россию"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх