Новости и события » Общество » Минздрав: за достоверность данных по лекарствам отвечают аптечные сети

Минздрав: за достоверность данных по лекарствам отвечают аптечные сети

В Саратовской области городские и районные патологоанатомические отделения полностью справляются с нагрузкой.

Дополнительное привлечение организаций не происходило, рассказал на онлайн-брифинге по коронавирусу замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Также он напомнил, что в функции минздрава не входит контроль за наличием лекарственных препаратов в аптечных сетях. И у аптечных сетей нет обязанностей представлять такие данные в министерство.

"Мы предоставляли на сайте информацию по наличию лекарств, которая была в общем доступе. Если она не соответствует действительности, то это вопрос к аптечным учреждениям, которые давали данные", - пояснил замминистра по поводу отсутствия лекарств "из списка аптек".

По его словам, информацию о наличии лекарств в конкретных аптеках давали поставщики.

Денис Грайфер предположил, что в ноябре из-за ОРВИ будет и подъем заболеваемости коронавирусом. Сегодня эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 84,93 %.

Замминистра еще раз напомнил, что компьютерная томография не является основным методом диагностики коронавируса. До начала пандемии в муниципальных лечебных учреждениях Саратовской области работали 26 КТ. Сейчас осталось 22 действующих аппарата, остальные вышли из строя. Но сейчас устанавливают четыре компьютерных томографа для амбулаторных больных.

Сегодня с больными коронавирусом работают 2460 медработников первичного звена. В госпиталях ежедневно посменно выходят 1110 человек. Однако дефицит медиков есть, особенно в первичном звене.

Пациенты, находившиеся на ИВЛ, выздоравливают, заверил Денис Грайфер. В саратовских клиниках за весь период пандемии таких было 69 человек.

Коронавирус: от Китая до Саратова Житель Москвы просит спасти саратовского профессора. Позиция ректора СГУ

На официальные страницы представителей власти Саратовской области поступают

сегодня 16:52 1422 10

За сутки в ГКБ № 2 от "иных патологий" умерли четыре саратовца с ковидом

С начала осени в Саратовской области развернуто дополнительно 928 ковидных коек

сегодня 16:37 1344

В больницах остаются две тысячи саратовцев с ковидной пневмонией

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 16:19 856


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх