Новости и события » Политика » Песков: работа по устранению проблемы нехватки препаратов для онкобольных ведется

Песков: работа по устранению проблемы нехватки препаратов для онкобольных ведется

Песков: работа по устранению проблемы нехватки препаратов для онкобольных ведется

Власти РФ работают над устранением проблемы с обеспечением лекарственными препаратами пациентов с онкозаболеваниями. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращение ряда общественных организаций по поводу «катастрофической ситуации» в этой сфере, пишет «Интерфакс».

«Вы знаете, что медицинский, что называется, сектор правительства, сектор здравоохранения в правительстве уже тоже на это отреагировал и работает над тем, чтобы ситуацию исправить», - заверил Песков журналистов.

При этом на вопрос, считают ли в Кремле, что здравоохранение в России профинансировано в должном объеме, Песков заметил, что нет ни одной страны в мире, где на медицинскую сферу выделяют достаточный объем средств. Даже в странах, где в соотношении к ВВП медицинская сфера профинансирована больше, чем в России, этот уровень также недостаточный, считает пресс-секретарь главы РФ.

«Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», - сказал Песков.

Напомним, накануне стало известно об обращении более чем 25 благотворительных фондов к президенту и правительству страны, с котором сообщалось о «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных». Авторы обращения утверждают, что если не принять срочные меры, то в ближайшее время погибнут тысячи людей, а российскую онкологию отбросит на десятилетия назад.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх