Новости и события » Общество » Житель Москвы просит спасти саратовского профессора. Позиция ректора СГУ

Житель Москвы просит спасти саратовского профессора. Позиция ректора СГУ

На официальные страницы представителей власти Саратовской области поступают десятки сообщений от граждан с мольбами о помощи.

Люди пишут о дефиците лекарств, долгом ожидании скорой помощи, отказах в госпитализации и умирающих родственниках.

Так, мужчина под ником "dubovskoy_valentin" попросил помощи для своих родителей. По его словам, его отец - профессор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Артур Хохлов вместе с женой нуждаются в срочной госпитализации.

"Я, Хохлов Валентин, пишу из Москвы. Мои родители, Хохлов Артур Вениаминович и Хохлова Лариса Валентиновна, лежат в своей квартире в Саратове с COVID в острой форме. Им срочно необходима госпитализация, однако Скорая помощь их игнорирует. Мой отец - старейший профессор Саратовского Университета, автор ряда учебников, по которым учатся студенты не только в Саратове, но и по всей России, ученый с мировым именем", - написал мужчина в соцсетях.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался по телефону с ректором СГУ Алексеем Чумаченко. Тот пояснил, что "вопрос сейчас решается".

"Мы знали, что он болеет, но что такая ситуация со скорой помощью - нет. Буквально полтора часа назад сын сообщил. Сейчас занимаемся этим", - сказал Чумаченко.

На дальнейшие вопросы по поводу необходимости введения карантина в вузе собеседник отказался отвечать, предложив написать официальный запрос.

Как следует из информации, размещенной на сайте СГУ, 84-летний Артур Хохлов является профессором кафедры радиофизики и нелинейной динамики, доктором физико-математических наук.

Кроме того, он руководит Группой радиофизического эксперимента в Международном институте нелинейной динамики. Стаж работы по специальности - 59 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх