Новости и события » Здоровье » Новый порядок оказания медпомощи введен в Алтайском крае

Новый порядок оказания медпомощи введен в Алтайском крае

Новый порядок оказания медпомощи введен в Алтайском крае

В Алтайском крае подписан приказ регионального Минздрава о новом временном порядке оказания медицинской помощи населению.

Проведение плановой госпитализации пациентов пока приостановлено. Исключение делается для пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих.

Также по-прежнему будут госпитализировать людей с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью. Направление на госпитализацию может выдать только лечащий врач.

Плановую амбулаторную помощь в поликлиниках тоже ограничили. Исключения: случаи, когда отсрочка помощи может повлечь ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью; острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний.

Также продолжат консультировать детей в КГБУЗ "Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства". Не прекратится вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок и вакцинация по эпидемиологическим показаниям.

Ограничено проведение плановой диспансеризации взрослого населения, плановых профилактических осмотров, включая обязательные предварительные и периодические медосмотры отдельных профессиональных групп. Опять же, исключением будет осмотр детей первого года жизни. Также все еще будут проводить осмотры для устройства на работу и осуществления профессиональной деятельности, не приостановленной указом губернатора края от 31.03.2020 № 44.

Не остановят осмотры призывников, осмотры для медико-социальной экспертизы. Не откажут тем, кому нужно получить справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих гостайну. По-прежнему можно будет получить справку для санаторно-курортного лечения или в образовательное учреждение.

В сообщении пресс-службы губернатора говорится, что главным врачам краевых медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, нужно увеличить количество медицинских бригад, с привлечением узких специалистов, для оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому.

Также врачи должны будут организовать дистанционное наблюдение пациентов из групп риска и пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.

Им рекомендовано обеспечить возможность дистанционной выписки лекарств, а также доставки их на дом льготным категориям граждан.

Приказ Минздрава разработан на основании внесенных 26 октября 2020 года поправок в указ губернатора № 44 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх