Новости и события » Происшествия » Жители Алтая пытались вывезти за границу шесть сапсанов

Жители Алтая пытались вывезти за границу шесть сапсанов

Жители Алтая пытались вывезти за границу шесть сапсанов

Рассмотрено в суде уголовное дело в отношении трех жителей Алтайского края. Они пытались вывезти особо ценных диких птиц за границу.

Год назад злоумышленники незаконно пытались вывезти в Республику Казахстан 6 особо ценных диких птиц - сапсанов. Они относятся к семейству соколиных и занесены в Красную книгу РФ. По оценке экспертов, все птицы выросли в условиях естественной среды обитания, их вывоз принес бы ущерб в размере 3,5 млн руб.

Отсутствие должного ухода и неправильные условия содержания привели к тому, что из шести сапсанов выжили только двое. Противоправная деятельность подсудимых пресечена сотрудниками органов ФСБ России по Алтайскому краю, пишет Прокуратура Алтайского края.

Суд назначил одному участнику наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. Два других преступника приговорены к условному лишению свободы на 3 года 6 месяцев и 2 года 2 месяца соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх