Новости и события » Общество » В мэрии рассказали, как поймать «зеленую волну» на Московском проспекте

В мэрии рассказали, как поймать «зеленую волну» на Московском проспекте

В мэрии рассказали, как поймать «зеленую волну» на Московском проспекте

«Зеленая волна», которую настроили на участке Московского проспекта, работает только при определенной скорости и интенсивности потока. Об этом журналистам во вторник сообщил глава транспортного комитета городской администрации Олег Кутин, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Мы механическим путем, через определение интенсивности постарались отрегулировать светофоры таким образом, что при постоянной скорости и определенной интенсивности движения у нас была возможность максимальное количество светофорных объектов проехать на зеленый свет от Литовского вала до кольца у так называемой „школы милиции". Эта скорость около 50 км/ч. И понятно, что интенсивность движения в разные моменты разная, особенно в часы пик. Поэтому мы говорим о том, что „зеленая волна" возможна где-то с 11.00 до 16.00», - пояснил Кутин.

Он также отметил, что локально систему пока нигде больше применять не планируют, но есть многолетний план по управлению всеми городскими светофорами. «Система управления светофорными объектами должна быть комплексной и локально на одном участке очень сложно отрегулировать ее для того, чтобы она дала максимальный эффект. Сейчас утверждается федеральная программа, по которой возможно будет финансирование системы „умных светофоров". Мы в настоящий момент прорабатываем вопрос участия в этой программе, будет соответствующее проектирование. В зависимости от того, какой лимит будет у нас представлен Калининградской области и городу Калининграду уже будем рассчитывать на проектные работы и непосредственно работы на объектах», - сказал чиновник.

Кутин также заявил, что «красной волны», о которой иногда говорят водители, в городе нет. «На сегодняшний день никакой „красной волны" нет и нет цели как-то осознанно ограничивать скорость движения. Если у нас действительно аварийные участки и места концентрации ДТП, то здесь действительно ситуация локального ограничения, которая не должна в конечном итоге повлечь ухудшение движения на всем участке магистрали».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх