Новости и события » Общество » Замминистра здравоохранения рассказал о тестировании на Covid-29

Замминистра здравоохранения рассказал о тестировании на Covid-29

Замминистра здравоохранения рассказал о тестировании на Covid-29

Калужане в соцсетях продолжают задавать вопросы о диагностике и тестировании на Covid-19. Заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков ответил на самые популярные из них.

По словам Совакова, диагностировать ковид можно при наличии симптоматики и данных КТ или рентгена. Даже мазок при определенных условиях может не показать наличие вируса. Отрицательный результат теста не всегда означает отсутствие инфекции в организме. Это возможно из-за малого количества вируса в биоматериале, а также на поздних стадиях заболевания.

"Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы - даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19. На момент тестирования вирус уже может "спуститься" из верхних дыхательных путей в легкие, у человека может быть небольшая вирусная нагрузка. В связи с этим решение о тестировании принимает лечащий врач, если оно показано, информативно и необходимо в данный момент для диагностики и принятия решения о тактики лечения", - пояснил Соваков.

Время тестирование имеет принципиальное значение: сделанный раньше времени тест приводит к отрицательному результату, и человек, считая себя здоровым, не примет соответствующих мер и будет распространять инфекцию.

"Тест нужен врачу для контроля выздоровления и контроля за эпидемиологической ситуацией, - уточнил замминистра. - Тест не лечит - лечит врач."

Ранее губернатор Владислав Шапша прокомментировал недостаток лекарств в калужских аптеках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх