Новости и события » Общество » Экологи запретили жителям Московской области улыбаться лисам

Экологи запретили жителям Московской области улыбаться лисам

Экологи запретили жителям Московской области улыбаться лисам

В Минэкологии рассказали, чего не стоит делать при встрече с лисой, которая приблизилась к населенному пункту.

Специалисты министерства экологии и природопользования Московской области отметили, что в последнее время в регионе участились случаи, когда лисы выходят к населенным пунктам. При этом на такой поступок животное может решиться только из-за нехватки еды или заболевания бешенством, которое притупляет природный страх перед человеком. В последнем случае у лисы может наблюдаться обильное слюнотечение с выделением пены, вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд и припухшая мордочка.

Экологи предупреждают, что при встрече с агрессивной больной лисой нельзя делать резких движений и улыбаться, поскольку животное может расценить это как оскал и напасть. Также не стоит смотреть ей в глаза, пытаться задобрить или вступить в контакт. Если лиса не уходит, то нужно медленно отступать назад, не поворачиваясь к ней спиной.

По словам специалистов, помимо бешенства, от лисы можно также заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и многими другими болезнями. Об этом сообщается на сайте Минэкологии по Подмосковью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх