Новости и события » Общество » Воспитанники кемеровского центра "УникУм" Фонда Андрея Мельниченко победили на международном чемпионате

Воспитанники кемеровского центра "УникУм" Фонда Андрея Мельниченко победили на международном чемпионате

Воспитанники кемеровского центра "УникУм" Фонда Андрея Мельниченко победили на международном чемпионате

Воспитанники кемеровского образовательного центра "УникУм" при КузГТУ, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, стали победителями и призерами Международного инженерного чемпионата "CASE-IN".

В финальном этапе турнира было представлено семь регионов, в том числе Кузбасс. Школьники защищали проекты по теме "Новые технологии производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий", демонстрировали членам экспертной комиссии свои изобретения, доказывали их работоспособность.

По итогам финального этапа в младшей возрастной категории в номинации "Техническое устройство, выполненное с применением микроэлектронных компонентов" 1-е место заняла команда "УникУмы" со своей разработкой "Умный рабочий". В состав команды вошли Илья Гуркин и Степан Большаков, воспитанники образовательного центра "УникУм" при КузГТУ.

"Умный рабочий" - это внешний модуль для каски, способный отслеживать местоположение рабочего, его состояние, обеспечивать ему беспроводную мобильную связь, а также возможность экстренной связи с диспетчером в случае чрезвычайной ситуации. Модуль поможет уменьшить количество несчастных случаев на производствах, а также повысить комфорт и безопасность рабочих.

Константин Воротков и Николай Матков, представители второй команды от образовательного центра "УникУм" - "Promise", стали победителями с проектом "Электронный ассистент". Это устройство, способное подключатся к любому мультиметру (комбинированный электроизмерительный прибор) с Bluetooth модулем и проецировать на глаз человека показания измерений и всю необходимую для него информацию. В результате устройство сократит время выполнения работы и увеличит безопасность электриков при работе.

Команда "Железные кадры", в которую вошли "уникумы" Артем Санников и Роман Садовец, заняла 2-е место с проектом "Роботизированная платформа".

Проект представляет из себя платформу с повышенной проходимостью, на базе которой располагается специальный отсек для перевозки квадрокоптера. Он предназначен для визуальной разведки территории, где возникла чрезвычайная ситуация.

Все победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении почти в два десятка ведущих российских вузов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх