Новости и события » Происшествия » Медики госпитализировали пять жителей села в Дагестане с сибирской язвой

Медики госпитализировали пять жителей села в Дагестане с сибирской язвой

Медики госпитализировали пять жителей села в Дагестане с сибирской язвой

В специализированный госпиталь Дагестана попали пять сельчан из-за подозрения наличия сибирской язвы. У двоих из них уже выявили ДНК возбудитель заболевания.

В Дагестане пятеро человек были транспортированы в больницу с подозрением на заражение сибирской язвой. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

За три дня в селе Какамахи, которое расположено в Дагестане, зарегистрировали пять сельчан, у которых подозревают наличие сибирской язвы. Четыре человека были выявлены при обходе медицинским персоналом. Всех сельчан, у которых зафиксировали заболевание, госпитализировали в перепрофилированный инфекционный госпиталь. У каждого из пациентов наблюдаются кожные повреждения сибирской язвой.

Сейчас стало известно, что у двоих госпитализированных зафиксировали ДНК, которые служат возбудителем данного заболевания.

Ситуацию взял на контроль министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов. Эксперты предполагают, что сельчане могли заразиться при разделывании мяса домашнего крупнорогатого скота. Специалисты уже установили круг лиц, которые могли находиться в зоне риска. Так, в их число вошли 26 местных жителей, из которых было зарегистрировано семь детей, пишет ТАСС.

Было также установлено, что находящиеся в больнице зараженные люди разделывали быков в своем подсобном хозяйстве. Животные при этом не состояли на ветеринарном учете и не проходили осмотра специалистов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх