Новости и события » Экономика » Депутат Губаров: зарплаты в калининградском аграрном секторе достигают 80 тыс. рублей

Депутат Губаров: зарплаты в калининградском аграрном секторе достигают 80 тыс. рублей

Депутат Губаров: зарплаты в калининградском аграрном секторе достигают 80 тыс. рублей

Зарплаты высококвалифицированных специалистов в аграрном секторе Калининградской области достигают 80 тысяч рублей, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» глава комитета облдумы по сельскому хозяйству и экологии Валерий Губаров.

По его словам, существующие программы поддержки сельского хозяйства подразумевают сохранение рабочих мест и выплату зарплат выше минимальных «по данному виду сельхозпроизводства».

«Что касается профессий высокой квалификации - агрономы, ветврачи, механизаторы, то там зарплаты достигают 60, 70, 80 тысяч рублей у механизаторов в уборочный период. То же самое происходит и с зарплатами специалистов», - рассказал он. В среднем, механизаторы получают 40-50 тысяч рублей в год, добавил депутат.

Также Губаров сообщил, что сейчас в регионе растет объем производства и соответственно - потребность в специалистах.

«Самое главное - нам сегодня надо наладить выпуск этих специалистов. Учебные заведения нам надо перепрофилировать, чтобы выпускали высококлассных специалистов в сельском хозяйстве. Это и специалисты с высшим образованием, а самое главное - со среднетехническим образованием», - отметил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх