Новости и события » Экономика » В облправительстве объяснили планы по росту налогооблагаемого дохода по патенту

В облправительстве объяснили планы по росту налогооблагаемого дохода по патенту

В облправительстве объяснили планы по росту налогооблагаемого дохода по патенту

Законопроект по корректировке патентной системы налогообложения, внесенный губернатором Антоном Алихановым в облдуму, предусматривает резкий рост потенциально возможного дохода для предпринимателей, занятых в разных отраслях. На это в ходе заседания комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты обратил внимание глава палаты Феликс Лапин.

«Почему настолько вырос у нас размер потенциально возможного дохода? Кто давал экспертные оценки, что у нас произошло в экономике? - обратился Лапин к министру финансов Виктору Порембскому. - Ремонт мебели - в 2 раза. Изготовление и ремонт галантереи, было 180 тыс., стало - 480 тыс. Техобслуживание - было 300 тыс., сейчас - 600 тыс. плюс 200 тыс. за каждого из привлеченных работников».

По словам Порембского, потенциальных доход растет из-за появления возможности у предпринимателей уменьшать размер патентного платежа на сумму страховых взносов. «Почему меняются параметры? Потому что приводится патентная система в соответствие с теми условиями, которые были при вмененке и предприниматели получают право зачитывать в счет платежей по патентам взносы, которые они уплачиваются с социальные фонды и, соответственно, налоговая нагрузка меняется», отметил Порембский.

Потенциально возможный годовой доход является основной для расчета размера патентного платежа, который предприниматели должны выплачивать властям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх