Новости и события » Общество » Видеосюжет. "Шахматный дворец" принял более сотни участников первенства области

Видеосюжет. "Шахматный дворец" принял более сотни участников первенства области

Более сотни спортсменов приняли участие в завершившемся первенстве Саратовской области по шахматам среди юношей и девушек.

Финал соревнований состоялся на минувшей неделе в "Шахматном дворце" в Саратове.

За победу в разных возрастных группах сражались шахматисты из Энгельса, Балашова, Балакова, Ершова, а также областного центра.

В связи с угрозой распространения коронавируса, на турнире были приняты повышенные меры безопасности.

"В турнире у нас 105 человек. Участники и судьи должны были сдавать тест, обеспечить социальную дистанцию, масочный и температурный режим, обработку антисептиком. Все это было выполнено, турнир состоялся, все здоровы", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" главный судья соревнований Павел Лобач.

По его словам, пандемия внесла существенные изменения в обыденную жизнь спортсменов.

"Шахматы ушли в интернет, и мы обнаружили, что дети играют ежедневно. Провели турниры с Челябинском, Ижевском, Кузбассом.

Только 200 человек играли в отборе. Уход шахмат в интернет дал толчок развитию, и сегодня играют заметно сильнее, чем до пандемии", - отметил арбитр соревнований.

Из-за введенных ограничений, лицом к лицу за шахматной доской, спортсмены не встречались на протяжении семи месяцев.

Поэтому, считает директор "Шахматного дворца" Рузана Арзуманян, одним из главных итогов соревнований стало возвращение живого общения между юными шахматистами.

"Это очень важно, потому что жизнь продолжается, и дети должны коммуницировать. Спасибо министерству спорта, спасибо федерации, властям за то, что взяли на себя ответственность и разрешили провести это мероприятие в таком формате. А двери "Шахматного дворца" для этого всегда открыты", - резюмировала Рузана Арзуманян.

Отметим, что 10 победителей региональных соревнований отправятся в Самару на первенство федерального округа. Соревнования пройдут с 1 по 12 ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх