Новости и события » Общество » Создатель калининградских хомлинов о проекте: 99 процентов отзывов - положительные

Создатель калининградских хомлинов о проекте: 99 процентов отзывов - положительные

Создатель калининградских хомлинов о проекте: 99 процентов отзывов - положительные

Подавляющее большинство отзывов о проекте хомлинов в Калининграде - положительные. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» рассказала создатель фигурок, дизайнер Наталья Шевченко.

«Я так скажу: 99 процентов положительных отзывов. Нам тысячи людей пишут со всей планеты. То, сколько ребят хотят принять участие в этом проекте, сколько регионов и стран предлагают сотрудничество, говорит о том, что что-то такое у нас получилось необыкновенное», - отметила Шевченко.

Она также рассказала, что экскурсоводы придумывают истории об уже установленных в городе хомлинах. «Ведь у нас нет книг, нет мультиков, все из уст в уста, как когда-то. И это действительно забавный момент рождения современной сказки. Мы уже сделали все что могли: отпустили хомлинов в этот мир. Они уже живут своей жизнью. Мы уже слушаем огромное количество легенд и предположений от ребят. Гиды приходят и что-то рассказывают про хомлинов, а мы этого не придумывали», - прокомментировала Наталья Шевченко.

По ее словам, концепция проекта не изменилась - всего в областном центре планируется разместить семь фигурок. «Драгоценные семь хомлинов символизируют семью. „Хоум" значит дом. Если мы сделаем больше, чем семь персонажей, они потеряют драгоценность. Весь концепт крутится вокруг маленькой семьи, которая мечтает найти свой дом», - пояснила автор проекта.

На сегодняшний день в Калининграде установлены пять хомлинов: Дедушка Карл на Медовом мосту на Острове, Бабушка Марта у Музея янтаря, Папа у Музея изобразительных искусств, Малыш у Музея Мирового океана и Малышка Уля у калининградского зоопарка. В 2019 году к проекту выражала негативное отношение местная епархия РПЦ, усмотрев в нем «тенденцию к популяризации идей неоязычества».

Однако региональные власти заявили, что хомлины не имеют никакого отношения к религии и служат исключительно целям развития туризма. «Изначально инициаторы установки позиционировали фигурки как неких сказочных персонажей, которые никакого отношения к религии не имеют, это раз. Во-вторых, они имеют исключительно развлекательное значение, предлагают туристам интересные места для фотографирования. Идея установки хомлинов в разных частях города состояла в том, чтобы туристы ходили от одного места к другому, фотографировались возле них и таким образом знакомились с городом», - пояснял министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Из-за протеста РПЦ авторы заявляли о приостановке проекта. Впоследствии установку фигурок возобновили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх