Новости и события » Политика » «Трансперенси»: в отношении Родина должна быть проведена прокурорская проверка

«Трансперенси»: в отношении Родина должна быть проведена прокурорская проверка

«Трансперенси»: в отношении Родина должна быть проведена прокурорская проверка

Действующее в России антикоррупционное законодательство понимает под коррупцией не только дачу или получение взятки, но и другие формы получения выгоды, в частности услуги имущественного характера, к которым можно отнести и бесплатное пользование вип-залом в аэропорту «Храброво». Такую точку зрения в разговоре с «Новым Калининградом» озвучил замглавы международной антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл - Россия» Илья Шуманов.

«Если в какой-то момент в категорию коррупции перешла помощь в написании диссертаций и сборе материалов для написания диссертаций, то такая услуга точно может попасть в категорию услуг имущественного характера, - отмечает Шуманов, - Если услуга вип-зала была оказана первому вице-премьеру правительства Калининградской области Алексею Родину безвозмездно, то это можно воспринимать как подарок. Кроме того, с точки зрения антикоррупционного законодательства, здесь возникает конфликт интересов. Потому что между аэропортом и правительством был заключен госконтракт на оказание услуг вип-зала и у них есть финансовые взаимоотношения. Аэропорт получает от правительства деньги и здесь заинтересованность, пусть малая в этой истории, но есть, она подтверждена государственным контрактом».

По мнению антикоррупционного эксперта, в отношении Алексея Родина и лица, которое от лица областного правительства просило бесплатно предоставить услугу Родину, должна быть проведена проверка и в случае выявления преступления, материалы должны быть переданы в правоохранительные органы.

«Чиновникам стоит воздерживаться от оказания им бесплатных, безвозмездных услуг. Когда чиновники просят предоставить им бесплатную услугу, ситуация уже переходит из плоскости коррупционного правонарушения в плоскость коррупционного преступления. Здесь инициатива шла не со стороны аэропорта, а со стороны чиновников, и это ненормально, - отмечает Шуманов, - Бывшего президента ФРГ пересадили в бизнес-класс и это было расценено как оказание безвозмездной услуги, когда он летел через Атлантику со своей семьей, и после этого он был вынужден уйти в отставку».

Напомним, что ранее правительство области подтвердило, что в 2019 года как минимум один раз направляло просьбу дважды обслужить Алексея Родина в вип-зале. Информацию об иных подобных просьбах в адрес аэропорта «Храброво» в правительстве раскрывать отказались.

В «Храброво» «Новому Калининграду» также данную информацию не предоставили, сославшись на то, что не хранят подобные обращения.

Отметим, что Алексей Родин курирует в областном правительстве антикоррупционную деятельность.

«Трансперенси»: в отношении Родина должна быть проведена прокурорская проверка


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх