Новости и события » Общество » Завершается реконструкция водозаборных станций по годовой инвестпрограмме КВС

Завершается реконструкция водозаборных станций по годовой инвестпрограмме КВС

В ходе реализации инвестиционной программы ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" завершает реконструкцию водозаборных сооружений города, запланированную на 2020 год.

В начале октября на одной из водозаборных станций подрядной организацией в полном объеме была выполнена замена водоочистной машины. Прежнее оборудование было установлено 50 лет назад и за время эксплуатации значительно устарело, пришло в негодность. Монтированная новая водоочистная машина полностью соответствует всем современным стандартам качества и позволяет увеличить эффективность станции в целом.

Напомним, данное оборудование обеспечивает работоспособность не только водозаборной станции, но и всей системы подачи воды на головные сооружения компании, а также защищает от попадания шуги в холодный период года.

Стоимость произведенных мероприятий в соответствии с условиями договора составила 12 млн рублей.

"До конца года по инвестпрограмме КВС планируется выполнение большого комплекса мероприятий в рамках водоподготовки.

Например, в ближайшее время мы ожидаем поставки пяти запорных арматур большого диаметра, которые будут устанавливаться под водой водолазным способом на водозаборных станциях. Запланированы работы по монтажу запорной арматуры d1200 мм в так называемой мокрой шахте.

Реализация данных мероприятий, в частности, позволит по необходимости перекрывать поток воды с Волги для проведения ремонтных и профилактических работ. Также запланированы проектно-изыскательские работы по реконструкции хлораторных, замене оборудования на водопроводных комплексах № 2 и № 3.

Хочу еще выделить, что КВС приступило к производству работ по монтажу специальной установки хлораммонизации, которая позволяет снизить воздействие хлора на воду. Что, в конечном счете, значительно улучшит качество питьевой воды" - добавил начальник цеха водоподготовки ООО "КВС" Вадим Потапов.

Стоит отметить, что в этом году концессионером были введены в эксплуатацию водовод по Плодородной протяженностью более 1,5 км, магистральный водопровод протяженностью 3,2 км от железнодорожных путей вблизи ТРЦ "HAPPY МОЛЛ" до Сокурского тракта, водопроводные сети по Черниговской, коммуникации в районе поселка Воробьевка, водопроводные сети по Верхней и так далее.

Также до конца года запланирована реконструкция сетей по Планерной, реконструкция семи ВПНС, строительство канализационных сетей для вывода из эксплуатации КНС-12, ввод в эксплуатацию второй части магистрального водовода от ВНС Вольская до ж/д путей в районе ТРЦ "HAPPY МОЛЛ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх