Новости и события » Политика » Областные власти не намерены снижать налог по «упрощенке» после отмены ЕНВД

Областные власти не намерены снижать налог по «упрощенке» после отмены ЕНВД

Областные власти не намерены снижать налог по «упрощенке» после отмены ЕНВД

На данный момент региональное правительство оценивает как экономически обоснованный уровень налоговых ставок для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения и пока не видит оснований для смягчения налогового режима. Об этом в ходе заседания комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты заявил министр финансов области Виктор Порембский.

«Льгота может быть связана со стимулированием или компенсацией каких-то расходов или ситуаций. Пока мы не видим оснований инициировать какое-либо смягчения экономически обоснованного уровня налогообложения», - сказал Порембский.

Реплика прозвучала в ответ на выступление главы комитета по торговле КТПП Юрия Дергачева, которые отметил, что порядка 3 тыс. торговых компаний в Калининградской области в форме ООО сейчас пользуются единым налогом на вмененный доход и переход на «упрощенку» без смягчения, вероятно, приведет к значительному росту налоговой нагрузки у них.

Комментируя выступление министра, Дергачев отметил, что расширение возможностей патентной системы, которая не доступна ООО, при сохранении неизменными ставок по «упрощенке» может спровоцировать миграцию бизнеса в форму ИП и переход на патент.

ЕНВД прекращает действовать с 1 января 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх