Новости и события » Спорт » Курс - на золото: ФК «Темп» с первой попытки стал чемпионом Алтайского края

Курс - на золото: ФК «Темп» с первой попытки стал чемпионом Алтайского края

Курс - на золото: ФК «Темп» с первой попытки стал чемпионом Алтайского края

Барнаульский футбольный клуб "Темп", как и обещало его руководство, всерьез заявил о себе в первый же год существования. Он стал чемпионом Алтайского края, обыграв 24 октября в решающем матче "молодежку" команды мастеров "Динамо-Барнаул".

Без поражений

ФК "Темп" - еще не машина, но уже на ходу. Его создали с нуля лишь восемь месяцев назад, заявив в чемпионат Алтайской краевой федерации футбола. На пресс-конференции, предшествующей старту турнира, директор "Темпа" Олег Киушкин амбициозно заявил: "Мы надеемся, что со временем наш футбольный клуб станет знаковым не только для Барнаула, но и всего Алтайского края". Президент "Темпа" Александр Бродников, который возглавляет компанию "Продинвест", поставил перед командой задачу выиграть в дебютном сезоне чемпионат. И футболисты его не разочаровали.

Уже в первом туре "темповцы" подтвердили серьезность своих намерений, в драматичном поединке обыграв главного конкурента в борьбе за трофей - барнаульский "Полимер" (4:3). В сентябре были последовательно повержены молодежный состав "Полимера" (2:0) и кытмановский "Урожай" (4:0). Затем случилась безголевая ничья в Рубцовске против "Торпедо". После чего "Темп" вернул победную поступь в Горно-Алтайске, разгромив местный "Спартак" (4:1). В начале октября дебютант турнира проявил бойцовский характер в домашнем матче с барнаульским "Алтаем": уступая по ходу встречи 0:3, добился итоговой ничьей (3:3).

"Вишенкой на торте" стала победа в заключительном матче турнира над барнаульским "Динамо-М". Игра состоялась в манеже "Темп" 24 октября. Встреча проходила в довольно жесткой и временами агрессивной борьбе. И все же хозяев было не удержать! В первом тайме они вышли вперед после "радиоуправляемого" удара Егора Щеблыкина точно в угол ворот. После перерыва "темповцы" отличились еще дважды, когда свое веское слово сказал самый опытный на поле Андрей Марков, на заре своей профессиональной карьеры выступавший за латвийский "Динабург". На пятидесятой минуте он продемонстрировал умение забивать с дальних дистанций, а еще через шесть минут великолепно навесил с углового в штрафную, что позволило Руслану Леонову забить красивый мяч головой - 3:0.

В оставшееся время "Динамо-М" вполне могло размочить счет, когда арбитр назначил в ворота "Темпа" 11-метровый. На лишить себя "сухаря" не позволил Антон Трубин, который два года назад феерил за барнаульское "Динамо" в Кубке России, дважды спасая команду в серии послематчевых пенальти. После финального свистка "темповцы" подхватили своего тренера Ивана Старкова и принялись подбрасывать его в воздух.

На ступень вверх

- Считаю, что с каждой игрой мы прибавляли, неслучайно прошли турнир без поражений, - подвел итог выступлению команды Иван. - Где-то приходилось проявлять характер, как в матчах с "Полимером" или "Алтаем", и мы с честью справились, добивались результата. Думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что мы незаслуженно выиграли чемпионат. Но расслабляться пока рано. Перед нами стоит задача выиграть еще один трофей - Кубок края.

Впечатлениями от первого успеха и планами на будущее поделился также владелец клуба Александр Бродников. По его словам, команда заслужила того, чтобы перейти на ступень выше и провести следующий сезон в первенстве России среди любительских футбольных клубов.

- Эмоции большие после победы, очень круто стать чемпионами в первом же турнире, - отметил он. - Считаю, что сезон провели на пять баллов! Самыми сложными стали матчи с "Полимером" и "Алтаем", в которых проявили характер и добились положительного результата. Что касается планов, то, повторюсь, мы собираемся заявить команду на первенство ЛФК, уже обсудили этот момент с тренером. Иван написал достаточно серьезный план подготовки, вплоть до двухнедельных сборов. Правда, пока никто не знает, будет ли в связи с пандемией чемпионат и в каком формате он может состояться... Будем готовиться, такая команда должна показать всю силу алтайского футбола.

На вопрос: "Когда команда перерастет любительский уровень и станет участником Профессиональной футбольной лиги?" Александр Бродников не дал ответа. Он лишь заметил, что клуб будет развиваться планомерно, адекватно взвешивая возможности руководства, игроков и тренерского состава.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх